Лондон критически настроен по отношению к цифровым валютам

Финансы >> 25.05.2021, 15:30

Руководитель Банка Англии Э. Бейли не единожды говорил о том, что он думает по поводу криптовалютных инвестиций. По словам банкира, вкладывающиеся в криптоактивы инвесторы должны быть готовы к полной потере своих вложений. На днях Бейли выступил перед членами британского парламента. Во время выступления топ-менеджер скептически отозвался о перспективах криптовалютного рынка. По словам Бейли, криптоактивы представляют опасность для инвесторов.

Примечательно, что руководство Банка Англии рассматривает возможность запуска собственной виртуальной валюты. Об этом стало известно в середине мая от заместителя Бейли Д. Канлифа, отвечающего за стабильность финансовых рынков. По его словам, национальная криптовалюта будет подкреплена государственными гарантиями. Банк Англии планирует использовать ее как «резервный актив».

По данным Bloomberg, в Великобритании насчитывается порядка 10 млн держателей криптовалют. Данный факт беспокоит государственные структуры, поскольку в королевстве отсутствует нормативно-правовая база по регулированию криптовалютного рынка. Не так давно инициативная группа обратилась к британским законодателям с просьбой о принятии соответствующих законопроектов. В части регулирования обращения криптоактивов консервативная Британия заметно отстала от других развитых государств вроде США и Японии.