SEC призвала разработать единые правила оборота цифровых валют

Финансы >> 14.02.2021, 16:27

Крупные компании начали рассматривать виртуальные валюты не только в качестве объекта для инвествложений, но и как средство платежа. В связи с этим SEC выступила за разработку единых правил оборота digital-активов. Это даст возможность привлечь на криптовалютный рынок инвесторов из «нового поколения». Об этом в интервью Reuters заявила представитель SEC Х. Пирс.

Стоит отметить, что о необходимости повсеместного распространения виртуальных валют Пирс ранее заявляла не единожды. По ее мнению, после смены власти в США настал идеальный момент для принятия соответствующих законодательных актов.

Пирс напомнила, что не так давно Tesla вложила 1,5 млрд USD в приобретение биткоинов. Компания намерена продавать электрокары за цифровую валюту. Вслед за Tesla к изучению возможности приема виртуальных валют в качестве средства платежа приступила автомобилестроительная корпорация GM. В связи с этим оборот цифровых активов необходимо легализовать как можно быстрее.

По мнению представителя SEC, привлечение большого количества участников на криптовалютный рынок приведет к оздоровлению ценообразования. За счет этого он станет более простым и прозрачным.