КНР блокирует транзакции подсанкционных российских банков

Экономика >> 05.12.2024

Китайские кредитные организации не хотят работать с подсанкционными российскими банками. Имеются в виду участники рынка, которые были включены властями США в санкционный перечень в ноябре. Банкиры из КНР опасаются вторичных санкций.

Информация о проблемах с расчетами была подтверждена руководителем «Импая Рус» А. Разумовским. В интервью «Известиям» он сообщил, что платежи от российских банковских учреждений из SDN-списка не принимает даже широко известный Bank of China.

Ранее подсанкционные банки РФ получили уведомления от Bank of Kunlun о прекращении обработки транзакций. Р. Тихонов из компании Paygine допустил, что примеру Bank of Kunlun могут последовать другие китайские банки.

В ноябре власти США включили в SDN-перечень 52 кредитных организации, в том числе ГПБ. Через этот банк проходят иностранные платежи за газ. Долгое время американцы его не трогали.

Ограничения со стороны банков КНР в отношении участников банковского рынка РФ вводятся не впервые. В середине ноября РБК сообщило о создании Bank of China черных списков адресов. В результате проблемы с использованием счетов начали возникать даже у неподсанкционных компаний.