Власти Южной Кореи начнут отслеживать перемещение наиболее ценных инженеров

Экономика >> 07.02.2022, 15:01

Южнокорейские власти анонсировали создания базы данных, в которую будут вноситься сведения о наиболее ценных кадрах. Такой подход позволит исключить практику по переманиванию специалистов компаниями из КНР. Предложенная правительством Южной Кореи мера будет реализована на практике в рамках плана по охране интеллектуальной собственности. Участие в разработке пятилетнего плана приняли Национальное агентство разведки, Офис интеллектуальной собственности, Минюст и Минпромышленности.

Официальный Сеул стремится к созданию механизмов защиты от информационных утечек. Для крупных игроков вроде Samsung Electronics проблема утечки в Китай технологий более чем актуальна. За последнюю пятилетку в стране произошло 397 информационных утечек.

В соответствии с планом в базу данных будут вноситься сведения о специалистах, работающих в 12 отраслях. Речь идет о производстве OLED-дисплеев, тяговых аккумуляторов, судостроении, металлургии и пр. Стоит отметить, что в базу данных будет вноситься информация как о местных, так и об иностранных специалистах.

В 2020 году 112 жителей Южной Кореи были обвинены прокуратурой в нарушении положений законодательства о коммерческой тайне. Они были уличены в передаче технологических секретов китайским компаниям. По данным южнокорейской контрразведки, количество информационных утечек увеличивается с каждым годом.