В первый год после Brexit британские экспортеры могут потерять более 27 млрд USD

Экономика >> 22.01.2021, 16:16

Из-за нетарифных ограничений экспортеры из Великобритании могут потерять в течение первого года после Brexit 13,5-27,3 млрд евро, что эквивалентно 0,6-1,1% британского ВВП. В свою очередь, потери экспортеров из стран Евросоюза по итогам второго полугодия могут составить 10 млрд евро. Об этом говорится в прогнозе международного страховщика Euler Hermes.

Напомним, что в конце декабря Лондону удалось согласовать с Брюсселем новые условия торгового соглашения. При сохранении сторонами «равных условий игры» к поставляемым в ЕС и Великобританию товарам будут применяться нулевые тарифы. Аналитики Euler Hermes подсчитали, что из-за нетарифных ограничений стоимость поставок товарной продукции может возрасти на 10%. Это объясняется тем, что Великобритания больше не является членом Таможенного союза ЕС. Новые условия таможенного оформления грузов для британских поставщиков начнут действовать в июле текущего года, т. е. после истечения переходного периода.

Больше всего от нетарифных ограничений пострадают предприятия химпрома, производители тканей, поставщики оборудования, а также металлурги. Референдум о Brexit состоялся в 2016 году. За это время поток работников из Евросоюза в Великобританию уменьшился на 15%. Визы для поездок в Великобританию европейцам по-прежнему не нужны, однако британские таможенники начали досматривать их на границе.