Чехи выкупили оружейного производителя Colt

Бизнес >> 12.02.2021, 15:54

Имеющая чешскую регистрацию компания Ceska zbrojovka вложилась в покупку 100% акций североамериканского оружейного производителя Colt. Из сообщения чешского производителя оружия следует, что актив обошелся ему в 220 млн USD. В соответствии с договоренностями предыдущие акционеры Colt получили в качестве платы более 1 млн ценных бумаг чешской компании.

По словам руководителя Ceska zbrojovka Л. Коваржика, поглощение североамериканской компании Colt полностью вписывается в стратегию оружейного производителя. Ceska zbrojovka планирует стать ведущим игроком на рынке стрелкового оружия. Это позволит компании получить статус основного поставщика вооружения для чешской армии. Коваржик подчеркнул, что он крайне горд тем фактом, что к Ceska zbrojovka присоединилась всемирно известная компания из США. На протяжении последних 175 лет Colt активно работала с американскими вооруженными силами.

Компания Colt представлена на рынке США с 1836 года. Широкую известность она получила благодаря своим пистолетам и револьверам. В 2015 году компания Colt лишилась государственных контрактов на поставку вооружения. Конкурировать на равных с другими производителями оружия без государственной поддержки компания не смогла. В результате она была признана финансово несостоятельной.