Tesla обвинила бывшего сотрудника в краже конфиденциальной информации

Бизнес >> 23.01.2021, 16:09

Руководство Tesla обвинило экс-сотрудника А. Хатилова в краже конфиденциальных сведений. Иск в его отношении был подан юристами производителя электрокаров в минувшую пятницу. Он будет рассматриваться в калифорнийском суде.

Из документа следует, что в Хатилов трудоустроился в Tesla в конце декабря минувшего года на должность разработчика софта. В первые три дня работы он украл из закрытой внутренней сети компании несколько тысяч файлов с конфиденциальными данными. Похищенные файлы предприимчивый разработчик загрузил в облачное хранилище Dropbox. У сотрудников Tesla доступа к нему нет. Поэтому ознакомиться с содержимым «облака» они не могут. Похищенные Хатиловым материалы никакого отношения к его работе не имели.

В иске утверждается, что Хатилов загрузил в «облако» 26 000 файлов. Разработчик софта пытался скрыть следы преступления. Из Tesla он был уволен в начале января. Гражданство Хатилова в иске не уточняется. Известно, что ответчик проживает в калифорнийском городе Сан-Бруно.

Суд запретил Хатилову распространять хранящиеся в Dropbox файлы. Ответчик утверждает, что никаких конфиденциальных сведений у Tesla похищать он не собирался. Одна из папок с рабочего компьютера была скопирована им в Dropbox непреднамеренно. Он даже не знал, какие файлы в ней находятся.