FCA и PCA планируют закрыть сделку по слиянию до конца января

Бизнес >> 06.01.2021, 16:11

Сделка по слиянию автопроизводителей PSA Group и FCA может быть закрыта 16 января. Это следует из совместного заявления автомобилестроительных компаний.

В начале недели сообщалось, что сделка по объединению будет закрыта до конца первой четверти следующего года. По ее итогам на авторынке появится четвертый крупнейший производитель автомобилей на планете. В понедельник свыше 99% акционеров обеих компаний высказались в пользу заключения данной сделки.

После объединения производитель автомобилей получит название Stellantis. Его акции будут торговаться в Нью-Йорке, Милане и Париже. В соответствии с договоренностями за каждую свою акцию совладельцы PSA смогут получить по 1,74 бумаги FCA. За день до заключения сделки по объединению акционеры FCA получат от компании 2,9 млрд евро в виде специальных дивидендных выплат. Сумма дивидендов на каждую акцию составит 1,8 евро.

Ожидается, что после объединения каждый год автомобилестроительные компании смогут экономить по 6,1 млрд USD. Кроме этого, им будет проще конкурировать с другими автопроизводителями.