ЕК согласовала сделку по продаже Alstom железнодорожного бизнеса Bombardier

Бизнес >> 01.08.2020, 14:52

Еврокомиссия позволила Alstom SA выкупить у Bombardier Inc. железнодорожный бизнес. Французская компания сможет закрыть сделку на определенных условиях.

По словам еврокомиссара М. Вестагер, французы предложили исчерпывающие меры для устранения опасений регулятора по поводу того, что сделка может поставить под угрозу конкуренцию на рынке магистральных и высокоскоростных поездов. Именно поэтому поданное Alstom ходатайство было рассмотрено Еврокомиссией всего за три недели.

Вестагер подчеркнула, что благодаря принятым французской компанией мерам у нее останутся конкуренты на основных рынках. Интересы европейских заказчиков и потребителей от сделки Alstom с канадской компанией не пострадают.

О планах по приобретению Bombardier Transportation французская компания объявила зимой текущего года. Она готова заплатить за железнодорожный бизнес Bombardier 5,8-6,2 млрд евро. Контрагенты планируют закрыть сделку в первой половине следующего года.

Alstom является одним из лидеров мирового рынка железнодорожного транспорта и энергетического оборудования. Компания представлена в 60 государствах мира. Ее штат составляет 36,3 тыс. чел.