В Qualcomm подтвердили задержку выхода iPhone с 5G

Бизнес >> 30.07.2020, 14:08

Во время презентации отчета топ-менеджеры Qualcomm излучали оптимизм. Компания намерена вернуть себе лидерство на рынке за счет экспансии 5G-решений. В ходе презентации выяснилось, что Qualcomm пересмотрела прогноз объема рынка 5G-смартфонов. Кроме этого, компания заключила долгосрочный контракт с Huawei.

20% выручки чипмейкеру обеспечивают лицензионные отчисления. Одним из крупнейших клиентов Qualcomm является корпорация Apple. В прошлом году с ней был заключен мир. В начале июля компания урегулировала спор с Huawei.

По словам руководителя Qualcomm С. Молленкопфа, благодаря заключенному с Huawei соглашению о перекрестном лицензировании в этом году компания сможет заработать 1,8 млрд USD.

В нынешнем году объем рынка 5G-устройств составит 175-225 млн ед. В третьем квартале продажи таких смартфонов уменьшатся на 15% из-за задержки с выходом на рынок 5G-устройств крупного клиента Qualcomm. О каком именно клиенте идет речь, Молленкопф не уточнил. Впрочем, нетрудно догадаться, что имелась в виду корпорация Apple.

На новость о заключении долгосрочного контракта с Huawei рынок отреагировал положительно. После публикации отчетности акции чипмейкера выросли в цене на 13%.