Apple отказалась от практики раскрытия объемов продаж продукции

Бизнес >> 02.11.2018, 12:14

Согласно заявлению финансового директора Apple Inc. Л. Маэстри корпорация больше не будет раскрывать данные о количестве проданных устройств, включая iPhone, MacBook и iPad. Об этом пишут журналисты The Verge.
 
По итогам последнего квартала продажи iPhone практически не изменились. Это следует из обнародованной Apple квартальной отчетности. По словам Маэстри, количество проданных мобильных устройств не способно в полной мере отразить «силу бизнеса». Более того, на сегодняшний день объемы продаж продукции больше не имеют для корпорации такого значения, как раньше. Вместе с тем финансовый директор открыто признал тот факт, что увеличение продаж по-прежнему является для Apple целью.
 
Руководитель Apple Т. Кук разделяет эту точку зрения. Топ-менеджер сравнил ситуацию с шоппингом. По словам главы Apple, на кассе магазина у покупателей не спрашивают, какое количество продуктов лежит в их корзинах, т. к. на стоимость содержимого это не влияет.
 
Эксперты отмечают, что отныне измерить успешность устройств Apple на рынке будет намного сложнее. По сути, руководство Apple будет само решать, какие данными и когда предать огласке. К слову, аналогичная практика ранее применялась корпорацией к отдельным продуктам, в частности, к AirPods и Apple Watch.
 
Накануне Apple опубликовала финансовую отчетность. Согласно документу в течение квартала корпорации удалось продать столько же iPhone, сколько и в минувшем году, однако выручка от их продажи при этом увеличилась на 30%. Это стало возможным благодаря росту средней стоимости устройства.