Нам часто необходим тренер для движения вперед

Аналитика >> 14.09.2022, 23:00

Луций Анней Сенека, который родился еще в 4 г. до н.э., говорил: «Век живи — век учись тому, как следует жить». Этого же принципа придерживаются люди, которые заинтересованы в своём постоянном личностном и профессиональном развитии. Ведь первый шаг к успеху — понимать то, что ты хочешь и знать то, что намерен осуществить.

Но не всегда человеку легко определиться со своими намерениями, а главное — с этапами достижения результата. На помощь им приходит лайф-коуч. Философия коучинга в целом основана на том, что человек может быть тем, кем он хочет, делать всё, что хочет, и иметь всё, что пожелает.

Лайф-коуч Ирина Сергеева рассказывает, как начиналось развитие коучинга: «Тренеры, которые постоянно работали со спортсменами, в какой-то момент стали замечать, что лучшего результата их подопечные добиваются, когда сами находят решения, нежели когда слышат директивные указания “делай так – не делай этак!“. Так появились спортивные коучи. В 1980-х годах на мировую арену вышли бизнес-тренеры, появился бизнес-коучинг. А людям, которые хотят что-то изменить в жизни, найти новый путь для развития себя как личности, помогают лайф-коучи».

Коучинг – искусство содействовать развитию другого человека. Если в личной и профессиональной жизни хочется добиться определенных результатов, то тут — как в спорте: нужен тренер, который поможет определить вектор движения и сопроводит по ходу достижения желаемого.

«Главная компетенция коуча — это умение внимательно слушать. Задача коуча — помочь клиенту: определить сильные и слабые стороны человека, понять, что его действительно мотивирует, и научить вдохновлять себя на чёткие, конкретные, измеримые цели. Сам путь из точки А в точку Б клиент будет проходить самостоятельно, и ответственность за результат будет лежать тоже на нём», — объясняет Ирина принцип работы лайф-коуча.

Коучу не обязательно быть специалистом в какой-нибудь профессиональной сфере. Для него главное — умение и желание слушать людей. Он помогает взглянуть на жизненный путь со стороны, задает верные вопросы и следит за направлением мысли клиента. Коуч не учит жизни, не дает советов, он помогает самому человеку определиться в своих желаниях и возможностях. Именно желание изменить свою жизнь является определяющим. Без этого коуч не сможет помочь.

Люди часто бывают неудовлетворены по причине конфликта между их желаниями и их системой ценностей. Они целиком зависят от этих ценностей и убеждений. Коучи стремятся устранить эти барьеры и противоречия, прежде чем начать работу над желаемыми результатами клиента.

По словам начинающего коуча Ирины Сергеевой, окружающие часто спрашивают: «Как понять, что нужен коуч?». Иногда бывает, что у вас возник конкретный вопрос, вы зашли в тупик и не понимаете, как выбраться. Или, например, вы точно знаете, чего хотите, и готовы сделать шаг, но не делаете. Это частая история, и в этом случае коуч поможет разобраться и понять, почему. Или человек начал новый проект: в работе или в жизни, но сомневается, что дойдет до конца, что хватит мотивации. Ситуаций масса.

Коучи, как и спортивные тренеры, нужны для достижения конкретных успехов, пусть и не на стадионе, а в жизни. Кому-то не хватает уверенности в себе, чтобы двигаться вперед. Кто-то просто не знает, в каком направлении двигаться. А кто-то кажется себе настолько успешным, что потерял цель в жизни и ему требуется разобраться в себе, чтобы продолжить движение. Ответы на все вопросы уже есть в нашей голове, а коуч может навести на правильную мысль и отыскать их вместе с вами.