Асланян Сергей Гарегинович. История бизнесмена и инвестора

Аналитика >> 09.03.2022, 14:05

Его компания «МаксимаТелеком» является «архитектором» передовых IT-решений. Она специализируется на цифровизации городов, транспортного комплекса и промышленности. Цифровые технологии становятся все более востребованными в отечественных компаниях. В настоящее время инновационные сервисы и платформы, искусственный интеллект и машинное обучение являются ключевыми инструментами работы для построения и развития комфортной и эффективной бизнес-среды. «МаксимаТелеком» — одна из системообразующих российских компаний в области информационных технологий. Она воплощает в жизнь IT-решения, которые меняют цифровой облик городского пространства.

Системы объективного контроля компании Сергея Асланяна являются фундаментом для цифровой трансформации и принятия решений, которые подкреплены сведениями о состоянии любого городского или производственного процесса. Так, благодаря искусственному интеллекту и видеоаналитике можно быстро и удобно получать подробную информацию о населенном пункте, а также создавать цифровые двойники объектов городской инфраструктуры. Универсальная мультисервисная платформа «МаксимаТелеком» обеспечивает работу пассажирских сервисов в салоне транспортных средств, а также формирует целостное представление об их состоянии и соблюдении тактовости движения.

В промышленности платформы объективного контроля позволяют автоматически отслеживать работу различных инженерных систем или установок (это может быть станок или самодвижущийся карьерный самосвал). В портфеле компании Сергея Асланяна— построения беспроводных сетей в подвижном составе метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга.

Подробнее о компании

Основными владельцами «МаксимаТелеком» выступают деловые партнеры Сергей Асланян и Алеко Крихели. В команде компании работают 500 профессионалов, они вкладывают свои знания в модернизацию инфраструктуры заказчиков. Сегодня «МаксимаТелеком» создает комфортную городскую среду и поддерживает цифровой стиль жизни пассажиров общественного транспорта, развивает сотрудничество с компаниями из различных секторов экономики и властями ряда регионов, работает над проектами, которые меняют города и целые индустрии. Благодаря искусственному интеллекту, AR-технологиям, анализу данных, машинному зрению и скоростной связи компания формирует новое качество принятия решений и управления производством.

Ускорение технического обслуживания автобусов и поездов метро, автоматизация работы сектора ЖКХ и контроль за работой городского транспорта — все это сегодня под силу цифровым решениям «МаксимаТелеком». Компания занимает 24-е место в списке самых быстрорастущих организаций страны. По итогам 2021 года она стала единственным представителем телекоммуникационного сектора в данном рейтинге, составленном экспертами РБК.

Биография: ключевые периоды

Ранние годы

Сергей Асланян родился в Ереване, воспитывался в образованной семье профессора и филолога. С ранних лет живет в Москве. С детства интересовался точными науками, окончил математическую школу. Еще в старших классах определился с вузом и готовился к поступлению в Московский государственный университет имени Ломоносова. Выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК).

Путь от студента до владельца собственной компании

Учебу в университете Асланян совмещал с подработками, накопив на покупку подержанного автомобиля. Первые четыре года после окончания вуза работал старшим консультантом в компании Coopers & Lybrand (сейчас PwC), которая специализировалась на аудите. После занимал должности в таких крупных структурах, как «ТНК-BP Менеджмент» и «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). В частности, отвечал за технологическую модернизацию и развитие IT-направления компаний.

Асланян был президентом телекоммуникационного концерна «Ситроникс». Выстраивая эффективное взаимодействие с крупными международными заказчиками и развивая работу всех бизнес-направлений, вывел деятельность вверенной ему организации на новый качественный уровень. Важно отметить, что Сергей Асланян предложил и реализовывал стратегию развития концерна, основанную на создании приоритетных для страны цифровых проектов.

В период работы в «Ситроникс» защитил кандидатскую диссертацию по психологии. В 2013 году Асланян покинул пост главы IT-концерна и сосредоточился на построении собственного бизнеса.