Huawei придется покинуть рынок смартфонов

Аналитика >> 01.09.2020, 12:47

По мнению аналитика М. Куо, компания Huawei со временем может прекратить работу на рынке мобильных устройств. Из-за американских санкций китайский производитель начал утрачивать конкурентоспособность. Единственным верным решением в такой ситуации является сокращение рыночной доли. Об этом пишет ITHome.

Куо подчеркнул, что доля Huawei на рынке начнет сокращаться в ближайшее время под давлением Apple, Xiaomi, Vivo и Oppo. При реализации самого негативного сценария Huawei придется отказаться от работы на рынке смартфонов.

У Huawei серьезные проблемы с приобретением комплектующих. Она предъявляет высокие требования к производимым мобильным устройствам. Из-за этого ей сложнее взаимодействовать с нишевыми производителями компонентов. Ведущие производители сотрудничать с Huawei не могут, т. к. используют американские технологии. Вашингтон запретил им поставлять выпускаемую продукцию компании Huawei.

Основанием для санкционного преследования вендора из Поднебесной стали обвинения в шпионаже. В Белом доме утверждают, что Huawei работает на военных. Кроме этого, компания следит за своими клиентами в интересах разведки КНР. В Huawei обвинения в шпионаже отвергают. В компании утверждают, что все претензии Вашингтона политически мотивированы.