Хейтеры принесли Facebook 1,6 млрд USD

Аналитика >> 27.09.2019, 13:37

С мая прошлого года по сентябрь текущего администраторы 38 «групп ненависти» оплатили в Facebook 4,9 тыс. рекламных публикаций. Львиная доля постов была оплачена организациями, которые борются с мигрантами и представителями ЛГБТ-сообщества.
 
Специалисты североамериканской правозащитной организации SPLC относят к «группам ненависти» организации, преследующие классы людей из-за их неизменяемых характеристик.
 
Согласно политике Facebook в соцсети нельзя создавать экстремистские сообщества и использовать «язык ненависти». Между тем на протяжении последнего года компания заработала на хейтерах 1,6 млрд USD. Специалисты SPLC установили, что на публикацию направленных против мигрантов рекламных постов хейтеры потратили 959,9 тыс. USD. Второе место по расходам заняли публикации против представителей ЛГБТ-сообщества (541,9 тыс. USD). Реклама против мусульман обошлась «группам ненависти» в 68,5 тыс. USD.
 
По словам сотрудника SPLC К. Хэнкса, администрация Facebook не считает проблемы гендерной и расовой дискриминации серьезными. В связи с этим реклама в соцсети ограничивается в основном из соображений политической целесообразности.