Львиная доля постов о вейпинге в Twitter написана ботами

Аналитика >> 14.08.2018, 10:39

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами из Государственного университета Сан-Диего, свыше 70% постов о вейпинге в сервисе Twitter написано ботами.
 
Специалисты университета преследовали своей целью узнать, как пользователи сервиса микроблогов используют парогенераторы, определить характеристики вейперов, обсуждающих бокс-моды, а также исследовать восприятие подобных устройств в США. В исследовании акцентируется внимание на том, что пишущие комментарии о вейпинге боты не относятся к конкретным компаниям или организациям. Их учетные записи ничем не отличаются от аккаунтов обычных пользователей.
 
Для исследования была отобрана выборка, включающая в себя 194 000 твитов, опубликованных из США в период 10.2015-02.2016. Из 973 проанализированных специалистами университета твитов 66% были направлены на поддержку вейпинга. Еще 59% пользователей отмечали, что лично пользуются парогенераторами, а 54% — что бокс-моды менее вредны, нежели обыкновенные сигареты.
 
По словам одного из авторов исследования М. Цу, боты стали настоящей проблемой при анализе данных из социальных сетей. Они искажают результаты анализа в силу своей политической или коммерческой ориентации. В результате ученые делают неверные выводы. Конечно, удалить ботов из выборки большого труда не составляет, однако некоторые из них настолько похожи на настоящих пользователей, что обнаружить их крайне проблематично — заключил Цу.