Модули расширения контроллеров для систем автоматического полива

Системы автоматического полива значительно упрощают уход за растениями. Функции базовых комплектаций часто бывают ограничены. Чтобы их расширить, необходимо приобрести дополнительные модули. Они имеют простой интерфейс, подбираются в зависимости от количества зон участка.

Основные функции модулей расширения

Главная функция модуля расширения в системе автоматического полива – увеличение числа поливочных зон. Его использование позволяет отказаться от необходимости покупки и монтажа дополнительных контроллеров. Модернизация системы в разы упрощается. Ее можно выполнить в максимально сжатые сроки, не привлекая профессионалов и не тратя большой суммы денежных средств.

Устанавливается модуль расширения контроллера за несколько минут, настраивается и управляется через пульт. Преимущества его применения заключаются в:

  • универсальности (подходит для любых участков, независимо от сложности рельефа и ландшафта);
  • увеличении площади орошения;
  • гибкости настроек режимов, интервалов, интенсивности полива;
  • оптимизации трудовых ресурсов (модуль легко включается и отключается);
  • экономии затрат воды и электрической энергии.

Принцип работы модулей расширения

Современные контроллеры имеют продуманную типовую конструкцию, что обеспечивает их совместимость с различными автоматическими поливочными системами. Подсоединение к контроллеру каждый последующий модуль увеличивает количество возможных зон. Максимальное число последних может достигать 22. После монтажа через пульт настраивается программа полива. Пользователь имеет возможность задавать время, дни, сезонность, мощность, интервалы. В большинстве систем предусматривается опция «горячей» перестановки модулей. Это значит, что в процессе модернизации не нужно останавливать всю систему на длительное время.

Пользователю не придется отключать питание, сбрасывать ранее запрограммированные настройки и т. д. Безопасность монтажа обеспечивает функция блокировки. Универсальное исполнение модулей дает возможность использовать их как в помещениях, так и на улице. Высокопрочный качественный пластик гарантирует герметичность и механическую прочность. Модули расширения контроллеров не занимают много места, имеют незначительный вес. Последний редко превышает 0,2 кг. Чтобы добиться максимальной эффективности и надежности системы, необходимо выбирать продукцию проверенных производителей.