ГБО 4 и ГБО 5 для авто: основные отличия

IMG-2532-min

Еще несколько лет назад самым продвинутым в плане переоборудования автомобилей на газ считалось ГБО 4-го поколения. Его устанавливали на инжекторные авто всех марок и моделей с двигателем распределенного впрыска для существенной экономии на заправке топливом без потери динамики и мощности двигателя. Но все изменилось с появлением на мировом рынке автомобилей с современным двигателем прямого (непосредственного) впрыска топлива.

И хотя на данные двигатели можно устанавливать ГБО 4 со специальной электроникой, о чем детальнее по ссылке: https://farre.com.ua/cars/pryamoj-vprysk/, инженерами-конструкторами газобаллонного оборудования было разработано новое специальное поколение ГБО 5, которое позволило переоборудовать на газ автомобили с мотором прямого впрыска. По мнению специалистов ГБО сравнивать 4-е и 5-е поколение ГБО не стоит, так как они имеют принципиальные отличия друг от друга.

Разница в механизме подачи газового топлива

ГБО 4 отличается от ГБО 5, прежде всего, механизмом подачи топлива. Если в первом случае сжиженное топливо из баллона преобразуется в редукторе и поступает на форсунки уже в парообразном состоянии, в котором подается в цилиндры двигателя, то во втором случае необходимость в испарителе полностью исключена. Газ подается на форсунки, проходя через фильтры, в жидком виде. Его перекачивание обеспечивает мощный газовый насос. При этом остатки неиспользованного газового топлива возвращаются по обратной топливной магистрали обратно в баллон, что обеспечивает еще большую экономию газа и снижает его расход. К прочим отличиям ГБО 5-го поколения относится:

  • наличие второй топливной карты – регулировка подачи газового топлива никак не влияет на параметры расхода бензина;
  • возможность запуска двигателя сразу на газе в любое время года.

ГБО 5-го поколения, как показывает практика, на сегодня имеет более высокую стоимость, чем предыдущие поколения оборудования, и более сложный монтаж. Соответственно к выбору специалистов ГБО для его установки необходимо подходить тщательно.

Преимущества ГБО 5 поколения

IMG-3684-min

Поскольку ГБО 5 имеет более высокую стоимость по сравнению с предыдущими поколениями газовых установок, это несколько влияет на срок окупаемости. Но при интенсивной эксплуатации автомобиля, и оборудование, и монтаж окупятся сравнительно быстро, после чего экономия на топливе станет для владельца авто весьма ощутимой. К прочим сильным сторонам ГБО 5 относится:

  • низкий риск закоксовки газовых форсунок;
  • отсутствие необходимости задействования охладительной системы авто;
  • автоматизированная регулировка подачи газовой смеси;
  • сохранение неизменной мощности двигателя и его динамики.

ГБО 5-го поколения идеально подходит для переоборудования на газ современных автомобилей, оснащенных сложными экономичными силовыми агрегатами прямого впрыска топлива.