Как выбрать брокера в 2021 году: несколько простых шагов

Для приобретения ценных активов, отслеживания изменения их цены и получения на этом прибыли необходим специальный посредник – брокер. Независимо от того, насколько хорошо вы разбираетесь в торговле и инвестициях – для грамотного инвестирования в акции не обойтись без помощи брокера, который способен качественно выполнять свою работу. Для того чтобы определиться, имеете ли вы дело с мошенником или с настоящим профессионалом, можно воспользоваться специальным порталом ADC Forex о брокерах портал публикует всю актуальную и проверенную информацию, так что вы увидите много полезного.

Простая инструкция выбора в несколько ступеней

Что нужно учитывать при выборе посредника?

Определение наличия лицензии

Лицензия брокера выдается Центробанком, о которой вся доступная информация должна находиться на официальном сайте потенциального брокера. А также, список лицензированных участников рынка публикуются Банком России, можно также посмотреть обзор на специализированном сайте (пример обзора по ссылке вот тут). Перед тем, как начать сотрудничать с той либо иной компанией, стоит просмотреть регламент на обслуживание, который также должен быть в открытом доступе на сайте у организации, предлагающей услуги брокера:

  • соглашение РЕПО;
  • правила распределения финансовых средств;
  • порядок разрешения спорных ситуаций;
  • размер комиссии;
  • правила вынужденного закрытия позиций.

Это основные моменты, требующие внимания.

Биржевые инструменты брокера

Наличие лицензии дает возможность открыть различные виды деятельности:

  1. брокерскую;
  2. дилерскую;
  3. деятельность, направленная на распределение ценными бумагами;
  4. лицензия на депозитарий.

Чем шире перечень оказываемых услуг, тем больше возможностей получает инвестор. К тому же, существует ряд компаний, которые дают возможность торговли не только российскими бумагами, но и зарубежными. Не менее важным является территориальная широта брокера. Хороший брокер всегда будет стараться расширить сеть своих офисов с максимально большим охватом городов.

Вероятность риска

Брокерские счета, в отличие от банковских, не имеют государственных гарантий. По этой причине такое инвестирование считается самым рискованным, так как организация, занимающаяся брокерской деятельностью, может лишиться лицензии и остаться ни с чем. Клиент теряет права на свои бумаги в том случае, если брокер-аферист неверно внес данные активов клиента. Тогда это заканчивается потерей денежных средств и судебным разбирательством. Для того чтобы избежать это, можно ознакомиться с информацией на сайте специализированного ресурса, где публикуется черный список брокеров в 2021 году в 2021 году.