Йога, древняя практика силы, спокойствия и осознанности

Услуги >> 24.10.2022, 18:04


За последние десятилетия йога обрела такую популярность, что стала международным феноменом. Сегодня школы йоги, открытые в тысячах городов по всему миру, помогают с самых азов освоить йогу. Также выпущено множество видео-курсов и иллюстрированных книг по йоге, купить которые стоит, чтобы проводить занятия в своем темпе, в комфорте и тишине собственного дома. Решение, заниматься самостоятельно или с группой, по пособию или в сопровождении инструктора, каждый решает сам. На этот выбор повлияют не только ваши предпочтения, но и заинтересовавшее вас направление йоги.

Какие существуют направления йоги


Йога - индийская традиция, посвященная всеобъемлющему развитию человека, укреплению тела, разума и духа, обретению гармонии разных составляющих нашего “я”. При этом, каждое ответвление йоги имеет уникальные особенности. Выполнение асан и внимание к дыханию — то, что большинство представляет себе как йогу и с чего начинает путь в мир индийской мудрости — это хатха-йога. Существуют и другие способы практиковать йогу, среди самых древних и основных:
  • Ражда-йога уделяет особое внимание медитации,
  • Карма-йога сконцентрирована на повседневных поступках,
  • Джняна-йога, “йога ума”, посвящена познанию себя, философским размышлениям,
  • Бхакти-йога стремится к духовному развитию через почитание божеств,
  • Тантра-йога — путь пробуждения духовных возможностей и энергии через ритуал и инициацию.
Перечисленные стили являются классическими, но и более молодые направления успели завоевать уважение и занять прочное место в традиции. Один из самых необычных - Йога Нидра, которая состоит из расслабляющих техник в положении лежа. Этот процесс сродни медитации или неглубокому сну с осознанными сновидениями и считается крайне эффективным способом отдыха, позволяющим одновременно проработать негативные психологические установки.

Какие книги по йоге купить


Книги по йоге для начинающих можно разделить на универсальные и на описывающие отдельные техники и школы йогической мысли. "Йога: полное иллюстрированное руководство" год за годом остается самым популярным пособием, его автор - знаменитый йогин Свами Шивананда. Более современное и всеобъемлющее видение йоги представлено в учебнике А. Лаппы "Йога: Традиция единения". Новые издания, которые станут хорошим выбором для новичка, - "Современное руководство по мудрам" Александры Чауран и "Йога-нидра" Камини Десаи. А тем, кто хочет глубже проникнуть в историю и смысл йоги, стоит познакомиться Йога-сутрами — классическим индийским текстом, где сформулированы базовые концепции йоги. Книга Б. К. С. Айенгара «Йога-сутры Патанджали. Прояснение» поможет понять это старинное произведение.