Как выбрать ванну и комплектующие к ней, чтобы не пожалеть

Услуги >> 19.10.2021, 18:38

Выбор ванной — важный и ответственный шаг. Ведь именно в этом помещении человек может побыть сам собой, наедине со своими мыслями, расслабиться и отдохнуть. Крайне важно, чтобы чаша была максимально комфортной. Кроме того, можно приобрести дополнительные комплектующие для ванны и ваша сантехника станет не только местом для купания, но и способом релаксировать.

Как выбрать ванну

В первую очередь вам следует определиться с тем, какого размера чашу вы можете себе позволить установить в помещении. Мечтать можно о угловой шикарной чаше, с комплектующими для ванной в виде встроенного радио, гидромассажем и джакузи. Но малогабаритное помещение не рассчитано на такого «гиганта». Соотносите свои мечтания с возможностями.

Вам следует учесть такие критерии, как:

  • высота бортика ванны — средней является параметр 60-70 см, но при наличии в доме детей или пожилых, больных людей можно обратить внимание на бортики пониже;
  • глубина емкости — важно, чтобы вода покрывала тело купающегося, зачастую параметр равен 50-60 см от дна до перелива;
  • ширина и длина чаши — учитывайте не только габариты комнаты, но также и вес, рост и объем всех домочадцев или тех, кто будет купаться в ванной.

Также не менее важно определиться с видом ванны. Она может быть керамической, квариловой, акриловой, стальной, чугунной. Классикой в мире сантехники считается чугунная ванна. Она отлично поглощает звук, долго держит тепло, однако есть некоторые недостатки. Например, эмаль в не очень качественных чашах быстро стирается. Кроме того, вес емкости может достигать до 150 кг — ее крайне неудобно транспортировать и устанавливать.

Стальная чаша не слишком популярная, потому что стоит намного дороже чугунной. Но неоспоримый плюс — разнообразие форм. Стать легко поддается обработке, поэтому производители удивляют конфигурациями изделий. Можно купить стальную чашу с подголовниками, подлокотниками. Стальная ванна подвержена изгибанию под весом тела человека. Эмаль от этого быстро трескается. Кроме того, она не обладает тем шумопоглощением, как чугунная.

Акриловая чаша хорошо держит тепло, долговечная и надежная. Имеет много различных форм, цветов, размеров. В уходе это неприхотливое изделие — его можно ополаскивать чистой водой после купания и все.

Дополнительные комплектующие для ванны

После того, как вы поймете, какой размер и форма ванны вам нравится, можно перейти к изучению дополнительных комплектующих. Но помните о том, что чем больше различных «плюшек», тем дороже стоит товар и больше требуется воды для купания.

К дополнительным комплектующим ванны можно отнести:

  • гидромассаж — это нереальное удовольствие, особенно после сложного дня, он улучшает микроциркуляцию крови и тонизирует мышцы;
  • аэромассаж — этот вариант «плюшки» расслабляет, электронасосом подается воздух, а не вода;
  • автодезинфекция — всего лишь нужно нажать кнопку и ванна очистится самопроизвольно;
  • датчики уровня воды — вы видите, насколько наполнена чаша.

Комплектующие для ванны продаются в магазинах сантехники. При необходимости вы можете приобрести фронтальные панели для ванны, монтажные комплекты, каркасы, ножки, поручни, подлокотники и т. д. Все это позволяет вам при возникновении такого желания тюнинговать свою чашу, делать ее более комфортной и современной. Кроме того, если какие-то комплектующие выйдут из строя, вы всегда сможете их заменить.

Выбирайте ванну, исходя из своих желаний и возможностей. Помните о том, что для больших помещений совершенно нет никаких ограничений — только фантазия и бюджет. А вот с маленькими габаритами все сложнее — вам нужно будет исходить из того, какого размера будут остальные предметы в ванной, например, умывальник, стиральная машинка и т. д.