Центр европейского IT-бизнеса может быть на Кипре - Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs)

Услуги >> 10.08.2020, 15:22
Сергей Карташов - Sergejs Kartasovs

В ближайшее время Кипр станет деловым центром высокотехнологичных компаний в Европе. Такое предположение делает Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs), CEO компании LTD Generation Partners, управляющей активами.

Из европейских стран и СНГ на Кипр стремительно переселяется бизнес IT-технологий. Почему этот живописный остров Средиземного моря так привлекает частные компании, связанные с цифровыми технологиями?

Минимальные налоги

Снижение налогового бремени на Кипре достигается благодаря популярному и удобному режиму IP box, когда 80 % прибыли квалифицируемых активов освобождается от госпошлины. Эффективная ставка для бизнеса информационных технологий понижена до 2.5 % (подчас и до 0), в отличие от обычных 12.5 %.

Кроме гибкого метода обложения налогом, здесь проще зарегистрировать компанию, легче отчитываться перед государственными органами. Кипр заключил с разными государствами договоры, исключающие двойное налогообложение.

НДС на острове всего 19 %. Если товар приобретают покупатели, не проживающие в Евросоюзе, компания освобождается от уплаты добавочной стоимости совсем. Дивиденды перечисляются на счета иностранцев без пошлины.

«Корпорации ИТ чувствуют себя на этом острове в особенно привлекательных условиях, благодаря специальному налоговому методу IP box. В этом случае госпошлина налагается только на часть прибыли, полученной от разработки и усовершенствования продукта интеллектуальной собственности. На практике налог с заработка в этой области часто снижается до 2.5 %, а порой достигает практически нулевой отметки», — сообщает Сергей Карташов.

Миграция

Возможность минимизации налогообложения стала причиной возросшей миграции малого и среднего бизнеса на остров. Особо актуально это для стартапа с низкой маржинальностью.

На Кипр переезжают целые офисы крупных компаний, привлеченные гибкой системой налогообложения и упрощенной системой бюрократических процедур. Sergejs Kartasovs утверждает, что такое перемещение в будущем окупается.

Переезд — всегда затратное мероприятие. Легче это сделать сформированной компании, со значительным стартовым капиталом. Чтобы зарегистрировать бизнес на Кипре, надо заплатить от 2 до 3 тысяч евро. Переезжая с собственными сотрудниками, необходимо оформить разрешение для найма иностранцев. Счет компании в этом случае должен быть больше чем 171 тысяча евро.

Сложности переезда

В островном государстве активно осуществляется борьба с отмыванием денег, сокрытием незаконно полученного капитала. Поэтому специалисты тщательно проверяют все источники накоплений и репутацию владельцев бизнеса, желающих переехать сюда и открыть счет.

«Эта не самая приятная процедура является правильным шагом, создающим Кипру правильную репутацию», — по словам Карташова.

Деофшоризация

В 2004 году Кипр стал членом Европейского союза, что стало толчком к стремительному избавлению от дурной славы офшора. Правительство стремится сделать свою территорию для бизнеса с более гибкой системой налогообложения и прозрачностью бюрократических процедур для размещения международных высокотехнологичных компаний. Благодаря этому важному шагу государство получает значительные вливания в экономику и развитие инфраструктуры. В обозримом будущем это сделает остров крупнейшим IT-хабом в Европе.

В публикации Сергей Карташов сообщает, что островное государство привлекательнее многих стран Европы, активно конкурирующих в этой сфере.