Выбираем световозвращающий элемент для пешеходов

Торговля >> 17.11.2022, 12:28
световозвращатели для пешеходов

Неуловимо продолжительность дня снижается, вечер наступает быстрее, темнеет раньше. Пора задуматься о своей безопасности на дороге. В темное время суток, одетые в приглушенных цветов одежду, люди, практически неразличимы. Но в корне изменить ситуацию может специальный аксессуар – световозвращатель.

Его можно:

  • закрепить на одежде;
  • повесить на рюкзак;
  • носить как браслет или подвеску;
  • приклеить к велосипеду или самокату.

Интересно, что в 2017 году финны признали пешеходный световозвращатель изобретением столетия в области безопасности дорожного движения, а придумал его Арви Лехти – фермер из Финляндии. Главное в выборе возвращателя света – это его эффективность. Вы можете приобрести любой цвет и дизайн, и даже размер, но основное внимание должно быть сосредоточено на качественных характеристиках.

Отчего же зависит эффективность этого важного и столь нужного аксессуара:

  • от коэффициента силы света CIL, а именно, как хорошо материал способен возвращать световую волну. Хорошо, если этот коэффициент будет выше 400, все значения ниже сделают его минимально пригодным для использования;
  • от комфорта применения. Здесь большую роль играет крепление – современные варианты можно крепить на липучках, клипсах, кнопках и так далее. Важно, чтобы при движении или от механического воздействия световозвращатель не менял место своего крепления, иными словами, не отваливался.

Лучше отдать предпочтение призматическому элементу, его CIL может достигать уровня 3000, что значительно выше, чем у ПВХ аналогов.

Основные параметры выбора

Итак, Вы решили с умом подойти к вопросу покупки и изучаете варианты. Используя световозвращатель и как декор, не переусердствуйте, рисунок должен занимать не более трети от всей функциональной поверхности. Все предложения без маркировки мы покупать не советуем. Качество самого световозвращателя зависит от производителя. Компании, дорожащие своей репутацией, предлагают своим клиентам только гарантированно эффективные световозвращатели с маркировками, и соответствующие стандартам качества, посмотреть ассортимент можно на сайте компании «Евродаг».

Если Вы выбрали европейский бренд, почти достоверно можно сказать, что качество будет соответствовать заявленному. С китайскими аналогами это работает не всегда, заводское производство может порадовать качеством, а можно приобрести, хоть и дешево, но абсолютно бесполезный аксессуар. В любом случае, лучше всего себя показывают белые и светло-желтые элементы, а все оттенки синего, красного и зеленого покупать не рекомендуется.

Самостоятельно проверить эффективность вполне возможно, достаточно установить световозвращатель в нескольких десятках метров от себя и посветить в его сторону фонариком.