Недвижимость в Праге: чем вызван ажиотажный спрос на жилье?

Торговля >> 26.04.2019, 12:13

Чехия — благоприятная для жизни страна. Бурный рост экономики, условия, располагающие к инвестициям в недвижимость как для местных жителей, так и для иностранцев, доброжелательный народ и высокие социальные стандарты способствуют увеличенному спросу на жилье. Рост цен на квартиры в Праге бьет рекордную отметку. Средние цены на недвижимость в столице за первое полугодие 2018 года составили 94 тыс. крон, а на конец заявленного периода — 100 тыс. крон. Почему происходит такое подорожание? Давайте разберемся в ситуации.

Причины формирования ажиотажного спроса

Существует целый ряд факторов, приводящих к увеличению цен. Среди них:

  1. Рыночная конъюнктура. В столице Чехии спрос превалирует над предложением. Дело в том, что строительные компании слабо заинтересованы в застройке из-за строительных ограничений в плане законодательства. Но власти города всеми силами пытаются сгладить подобную ситуацию, поддерживая 5 крупномасштабных проектов застройки. За следующие три года планируется сдать 1100 новых квартир в новостройках. Еще больше интересной информации о увеличении жилого фонда чешской столицы читайте здесь.
  2. Рост экономики. Как утверждают эксперты, на сегодняшний день экономика Чехии переживает наивысшую точку — «бум», демонстрируя высокий рост ВВП, снижение безработицы и государственного долга, а также невысокий уровень инфляции. Следовательно, в период подъема цены на жилье также возрастают, достигая наивысшей точки. Аналитики утверждают, что такая ситуация не продлится долго, и скорым временем темп роста цен пойдет на убыль.
  3. Ипотечное кредитование. Получить ипотеку в Чехии можно под рекордно низкий процент 2-3%, при этом первоначальный взнос для граждан страны составляет всего 20%, а для иностранцев — 50%. В связи с тем, что в октябре 2018 года ужесточили требования к соискателям ипотечного кредитования (плата по ссуде не должна превышать 45% заработка семьи, а общая сумма долга за год не может быть выше 9 чистых доходов), многие граждане оформляли ипотеку до вступления в силу нововведений. Такие действия спровоцировали ажиотажный спрос на рынке жилья. Хотите получить еще больше полезной информации по ипотеке в Чехии, читайте здесь.
  4. Благоприятный инвестиционный климат для иностранцев. Местные власти не устанавливают ограничений на приобретение жилья иностранцами и работу агентств по продаже недвижимости. После оформления сделки в течение 90 дней нужно подать декларации по уплате налога на недвижимость — 4%. При покупке новостроя до 5 лет такой налог не взымается.

Хотя стоимость квадратного метра в Праге достигает отметки в 2-3 тыс. евро, наши соотечественники готовы приобретать недвижимость даже по такой цене. Объект инвестирования можно сдавать в аренду или управление, получив пассивный доход, а при благоприятных условиях быстро его продать из-за высокой ликвидности.

Какие прогнозы касательно цен на жилье дают эксперты?

Аналитики рынка недвижимости в один голос утверждают, что скорым временем стоимость на жилье будет падать. Во-первых, присутствует слишком высокая разница между заработными платами в Праге и стоимостью жилья. К примеру, чтобы собрать деньги на квартиру в 40 квадратных метров пражанин должен работать 15-20 лет. Во-вторых, ужесточенные требования от национального банка к коммерческим структурам касательно условий ипотеки приведет к уменьшению спроса со стороны местных жителей (планируется рост процентной ставки, увеличение первоначального взноса и высокие требования к уровню доходов).

Экономисты говорят, что цены на жилье не могут расти вечно. Они полагают, что скорым временем «вливания» чешского правительства в экономику, приводящие к росту цен, прекратятся, а цены стабилизируются.

Еще одним фактором в пользу снижения стоимости квадратного метра является большое количество проектов по застройке столицы от девелоперов и местных властей. Следовательно, предложение будет увеличено и приближено к спросу, что снизит цену.

Таким образом, интерес к недвижимости в Чехии со стороны наших сограждан существенно растет. И абсолютно не случайно, ведь среди стран Еврозоны именно Чехия занимает 6 место рейтинга самых популярных направлений в приобретении жилья, которое в 2019 году должно подешеветь.