Кованые и сварные решетки на окна: особенности, плюсы и минусы

Производство >> 11.11.2021, 22:29

Существует две основных разновидности решеток – сварные и кованые. Их используют для различных целей, включая изготовление оград, заборов, ворот и прочих конструкций, но чаще всего их применяют для монтажа поверх окон.

Зачастую решетки на окна приобретают жители частных домов или владельцы квартир, проживающие на нижних этажах многоэтажек, с целью безопасности. Тем не менее, решетки от https://www.100met.ru/catalog/metallokonstrukczii/reshetki-na-okna.html могут выполнять и декоративную функцию.

Ниже представлены основные отличительные особенности сварных и кованых решеток, что помогут определиться с выбором наиболее подходящего варианта.

Сварные решетки


Основная задача сварных решеток состоит в том, чтобы защитить помещение от несанкционированного проникновения сторонних лиц. С охранными задачами данная разновидность металлических конструкций справляется отлично.

Несмотря на отличное противостояние взлому, они не закрывают солнечный свет, а при должном уходе являются долговечными и весьма презентабельными внешне. За счет более доступного ценника, сварные изделия обладают большей популярностью у потребителя и вряд ли утратят ее в ближайшее время, особенно у тех заказчиков, что преследуют цель исключительно защиты жилища от взлома.

Существует мнение, что они являются менее привлекательными внешне, нежели кованые изделия. Тем не менее, все зависит от конкретных моделей. Опытный и квалифицированный сварщик вполне может изготовить не только надежное, но и симпатичное изделие, не уступающее по оформлению кованой конструкции.

Кованые решетки


Зачастую кованые модели решеток отличаются более интересными и разнообразными элементами узоров. Рисунки на таких решетках изготавливаются двумя способами:
  1. Холодной ковкой.
  2. Горячей ковкой.
Стоит отметить! Холодная ковка представляет собой изготовление изделия без воздействия на материал высоких температур, а именно путем его сгибания на специальных станках. Такие кованые конструкции являются более доступной альтернативой по сравнению с обыкновенными моделями.

Между собой детали соединяются также посредством сварки. Узор кованых решеток зачастую представляет собой кружево или орнамент, сплетенное из металла. Работа хорошего кузнеца, готового выполнить уникальный рисунок, будет стоить недешево, поэтому к приобретению кованых конструкций чаще прибегают люди, что в первую очередь заинтересованы декоративной функцией изделия.

Выводы


Установка решеток на окна – отличный способ обезопасить себя и жилище, либо помещение другого типа от проникновения злоумышленников. Сварные решетки отличаются более доступным ценникам, но зачастую уступают кованым по внешней привлекательности. Кованые конструкции за счет более сложного процесса производства стоят на порядок дороже, но и выглядят гораздо эффектнее. Тем не менее, современная технология холодной ковки позволяет получить столь же привлекательную модель решетки, но по менее высокой стоимости.