Что нужно знать о поездке на о. Крит

Производство >> 07.09.2018, 18:25

Когда-то остров Крит славился как родина Зевса, как место, где Тесей победил Минотавра в лабиринте. Теперь Крит известен как главный греческий курорт. Ежегодно сюда приезжают 2,5 миллиона человек. Прочитав статью, вы узнаете об острове все: в какое время года ехать, как добраться, что поесть, и сколько все это стоит.

Когда ехать


Купальный сезон на Крите начинается с апреля — к этому моменту вода уже достаточно прогрета. В июле и августе на острове стоит страшная жара, поэтому от поездок в это время лучше отказаться. К середине сентября становится чуть прохладнее и сезон продолжается до ноября. Лучше всего ехать в мае или начале октября.

Как добираться


До Крита можно добраться на автомобиле, пароме и даже на автобусе, проведя в дороге 40 часов. Но такие развлечения оставим для экстремалов. Удобнее всего добираться самолетом. «Аэрофлот» и греческая Aegan Airlines доставляют российских туристов чартерными рейсами. Прямое авиасообщение с Критом есть у Казани, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Из Москвы лететь 3,5 часа, средняя стоимость билета — 200 евро.

Какие документы


Вам нужно сделать биометрический паспорт, так же возможно потребуют нотариально заверенный перевод на другой язык. Это можно будет сделать в любом бюро переводов, где вас смогу проконсультировать по всем дальнейшим вопросам.

Где остановиться


Крит состоит из 4 областей. Выбор области для проживания зависит от того, как вы собираетесь отдыхать. Ханья, западная часть острова, подойдет любителям гор. Здесь находится и Самарийское ущелье — самое глубокое в Европе. Если вы планируете путешествовать по всему острову, то выбирайте Ретимно, центральную область. Из нее удобно ездить в остальные области Крита. Столица Крита, Ираклион — центр веселья, дискотек, шумных пляжных вечеринок и веселых компаний. В столичном регионе больше всего отелей и исторических достопримечательностей. Лассити, восточная область, считается самой роскошной областью Крита. Здесь самые дорогие апартаменты, отели и рестораны, и самые красивые пляжи.

Что поесть


По части еды, Крит в первую очередь известен производством оливкового масла. На острове производят треть масла всей Греции. Лучшие масла делают критские монахи, поэтому если хотите прикупить себе бутылочку — езжайте в критский монастырь. Также на Крите большое разнообразие сыра: здесь много разных сортов, а еще сыр используется как начинка ко многим продуктам выпечки или десерта к разным блюдам. Островную кухню оценят и любители морепродуктов: водоемы, омывающие Крит полны живности, поэтому в меню есть кальмары, осьминоги, лобстеры, креветки, мидии и пр. В местных ресторанах можно попробовать традиционную критскую еду. Чаще всего это пироги и другая выпечка. Традиционные блюда разные в каждой из 4 критских областей. Фанаты экзотической кухни могут себя побаловать жареными улитками, которые можно заказать почти в любом ресторане. В целом, греческие рестораны мало чем отличаются от российских. Средний чек на одного человека составит около 15-20 евро.

Что посмотреть


Пляжный отдых, поход в горы, экскурсии по местным монастырям — все это слишком банально. А вот список 5 мест, которые рекомендуют к посещению сами греки:

  • Город Ханья. Древний и красивый город. Сейчас поделен на 2 части: старый и новый город. В старом до сих пор сохранилось несколько древних сооружений, возводимых еще в XV в.
  • Пляж Элафониси. Это единственный в мире пляж розового цвета. Можно ехать с детьми — глубина моря в этом месте небольшая
  • Остров Санторини. Эта территория не относится к Криту, но съездить туда нужно обязательно, тем более от Крита на Санторини ходят скоростные катера. На нем нет уникальных достопримечательностей, но сам остров настолько живописен и уютен, что можно прогулять по нему с утра до поздней ночи
  • Балос. Крит омывают три моря, а в бухте Балос они сливаются. Невероятно красивое место. Заодно можно посетить древнюю крепость, построенную на вершине горы неподалеку.
  • Самарийское ущелье. Крупнейшее ущелье в Европе и одна из визитных карточек Крита. Летом здесь очень жарко, поэтому лучше отправляться в путешествие весной

Цены


Авиаперелет выйдет примерно в 200 евро, в зависимости от сезона цена будет чуть выше или чуть ниже. Шенгенская виза — 3700 рублей. Двухместный номер в 4-звеpдочной гостинице стоит от 1000 рублей за ночь. Аренда отдельного дома обойдется примерно в 5000 рублей. Каждый прием пищи отнимет еще 15 евро. Экскурсии, походы в музеи — 4-10 евро за билет. Перемещаться по острову удобнее всего на арендованной машине. Цены начинаются от 20 евро за день. Готовая недельная путевка на двоих стоит от 50 тысяч рублей (без питания). С включенным трехразовым питанием цена увеличивается на 15-25 тысяч рублей.

Источник: http://perevod-kakadu.com