Нюансы оценки и последующей продажи старых картин

Политика >> 08.07.2018, 14:40

Оценка и продажа старых картин это дело не простое – целое искусство. Часто новички в этом деле делают оценку с очень большой погрешностью. Как правило, она завышена. А от оценки напрямую зависит успех продажи. Поэтому, если вам посчастливилось стать хозяином старой картины, то следует учесть некоторые нюансы при ее продаже.

Делайте оценку правильно


Конечно, проще нанять специалиста в этой области. Он качественно сделает анализ картины и выдаст вам реальную её стоимость. Например, можно обратится сюда http://prodat-kartinu.su/. Если же вы не доверяете чужим людям или хотите лишний раз убедиться в корректности данных, то примите на вооружение следующие нюансы.
  • Обычно определяя цену, ориентируются на стоимость картин, представленных в топе аукционных продаж. Так вот от этой цены смело можете убрать 30%. Почему? Да потому, что эта цена включается в себя различные комиссионные сборы, сумму которых продавец на руки не получает. С продавца снимают 10% от продажной цены плюс страхование, публикация в каталоге и т.д., оцениваемые в несколько сотен долларов. Вот и получается цена на треть меньше.
  • Немаловажным фактором является год, в котором была продана картина, на которую вы ориентируетесь. Например, цены 2008 года очень далеки от нынешних, так как в этому году наблюдался пик популярности русского искусства, а затем был существенный спад. Поэтому цену 2008 делите пополам и не ошибётесь. Примерно ориентироваться рекомендуется на цены после 2014 года (после событий с Крымом).
  • Существенное различие между зарубежными ценами на аукционах и российскими. Как правило, в России картины продаются дешевле. Обусловлено это тем, что в зарубежных странах правовая ситуация более стабильна, бизнес развивает куда лучше да и аудитория более обеспеченная, что уж и говорить. Поэтому на российском аукционе цена может быть до двух раз меньше.

Где же продать старую картину?


Оценив картину по достоинству, но в рамках цен нынешнего рынка, можно и задуматься, как её продать. Возможно, среди ваших друзей и знакомых найдутся коллекционеры, которых заинтересует ваше предложение. Или же они подскажут вам, с кем можно связаться по данному вопросу. Если же в окружении таких людей нет, то попробуйте обратиться в антикварный магазин, клубы коллекционеров. Или наймите специалиста по продаже раритетных вещей – это наиболее простой способ. Он экономит ваше время, но придётся заплатить за работу, которая вполне может окупиться с лихвой.