Нововведения в бизнес-сфере: об онлайн-кассах

Политика >> 22.05.2018, 20:46

Согласно недавно вышедшему закону, практически все компании, предприятия и частные бизнесмены обязаны обзавестись цифровыми ККТ – онлайн-кассами (подробнее тут про закон робокасса 54-ФЗ).

Что представляют из себя новые аппараты?


Онлайн-касса мало чем отличается от устройств старого типа. И функции они выполняют те же: фиксирует расходные операции, печатает чеки. Разобраться в работе нового аппарата труда не составит: все аналогично старым. Зарегистрировать его можно самостоятельно через интернет.

Отличаются эти кассы только одним: они осуществляют передачу информации обо всех платежах в налоговые органы посредством интернета. Это означает, что кассовый аппарат обязательно должен иметь связь со всемирной сетью.

Еще одно отличие новых устройств заключается в том, что их существует несколько типов:
  • Автономные ККТ – это небольшие аппараты, имеющие собственную память, блок питания, дисплей, клавиатуру и принтер для печати чеков.
  • POS-терминалы, которые отличаются от предыдущих устройств возможностью использования для расчетов карт и наличием сенсорного экрана.
  • Стационарные аппараты – фискальные регистраторы. Это устройство обязательно должно быть подключено к ПК, так как само по себе оно предназначено только для печати чеков.

Нововведения в бизнес-сфере: об онлайн-кассахЕсть и другие виды кассовых аппаратов нового образца, например – специальные планшетные устройства и другие. Выбор их обширен и рассчитан на потребности самых разных отраслей бизнеса. Связь с интернетом тоже можно использовать любую: проводную, мобильную, спутниковую.

Как выбрать подходящую онлайн-кассу?


Выбор аппаратуры полностью зависит от типа предприятия. Например, для небольшой компании целесообразнее будет приобрести аппарат автономного типа, или pos-терминал при частой необходимости проведения безналичных платежей.

Для служб, которые занимаются доставкой своей продукции в разные точки и населенные пункты, лучшим вариантом станет планшет. Ведь возможность брать кассу с собой значительно упростит проведение расчетов за услуги.

Для крупных предприятий и торговых точек стоит выбирать кассы-стационары. Подключение к компьютеру даст гораздо больше места для хранения данных.

Есть и еще один тип новой аппаратуры. Только это уже не сами онлайн-кассы, а устройства для подключения к старым ККТ. Это – более экономичный вариант перехода на новую систему.

Для чего нужны онлайн-кассы и есть ли преимущества в их использовании?


Кассы нового образца были задуманы с целью полного контроля всех проходящих платежей и обнаружения «серых» схем. Таким образом, избежать налоговых выплат вряд ли удастся. Закон обязывает всех предпринимателей перейти на подобные ККТ в определенные сроки.

Для самого бизнеса наличие онлайн-касс дает возможно самостоятельно передавать все данные о своей прибыли, а не ожидать налоговых инспекций. Такая возможность защищает от возможного несправедливого давление с их стороны. Ведь данные передаются в автоматическом режиме, и приписать несуществующих нарушений уже никто не сможет.

Онлайн-кассы – удобный инструмент во многих отношениях. Возможность выбора наиболее подходящего по цене и функционалу устройства, простота в управлении – все это упрощает процесс перехода на новые стандарты.