Роль дипломатии в предотвращении войны России и Украины

Политика >> 28.01.2022, 18:05

Проблема предотвращения и урегулирования международных конфликтов является одним из самых серьезных вызовов человечеству на сегодняшний день! Именно благодаря искусству дипломатии удалось разрешить многие конфликты, предотвратить гибель людей, экономические потрясения, а также обеспечить мир и укрепить международное сотрудничество в условиях становления нового мирового порядка в условиях глобализации.

Следует отметить, что современные международные конфликты являются значительно более сложными, чем ранее, и характеризуются способностью быстро разрастаться, вовлекать в свою сферу новых участников, воздействуя напрямую на их систему ценностей и социокультурные архетипы, и быстро развивать любые, даже незначительные, столкновения до уровня межцивилизационного противостояния.

Именно в таком разрезе подают нам противостояние по оси «Коллективный запад» - Россия. Наши политики представляют это как некую борьбу за мир с экзистенциональным злом (на стороне этого «зла» почему-то оказалась «несчастная и обманутая» Украина). Но, как часто бывает, вместо войны происходит такая борьба за мир, которая от этого самого мира камня на камне не оставляет.

С учетом новых угроз и вызовов международной безопасности значительно возросла роль международных институтов и современной дипломатии в сфере коммуникаций и разрешения конфликтных ситуаций.

Конечно, иногда переговоры могут использоваться не столько для достижения договоренностей, сколько в целях пропаганды (как это часто было во время «холодной войны» и нынешнего противостояния вокруг Украины).

Поэтому распознание истинных целей партнера по переговорам является одной из важнейших задач переговорщика. История свидетельствует, что переговоры многократно использовались для целей подготовки силовых решений возникающих проблем. Они находят свое выражение в расширении военно-политических союзов, возвращении к наращиванию вооружений, в стремлении к господству в международных делах.

В свете тех жестоких уроков, которые принесли человечеству две мировые войны, и перед лицом еще больших бед, которые могут повлечь войны с применением оружия массового уничтожения, становится жизненно важной необходимость использования переговоров как основного средства предотвращения и улаживания международных конфликтов и организации взаимодействия всех государств для решения насущных проблем современного мира.

Также возрастает роль дипломатии как элемента «мягкой силы» в предотвращении международных конфликтов и укреплении международного сотрудничества. То есть их ценность в том, что они представляют собой антипод силовых решений проблем, антипод войны.

Тут необходимо отметить, что даже такой казалось бы «ястреб», как господин Игорь Гиркин (Стрелков) сомневается в том, что война с Украиной будет «легкой прогулкой».

Таким образом, только переговоры и дипломатические инструменты могут помочь России и Западу прийти к какому-то консенсусу. И тут не следует избегать любых возможностей. Даже, например, предложения Реджепа Эрдогана о создании переговорной площадки в Турции. Карибский кризис в свое время показал, что мировые державы могут договариваться и проводить разрядку. Например, переговоры по проблемам разоружения длительное время не приносили конкретных результатов, которых от них ожидали, однако они давали возможность двум супердержавам находиться в постоянном общении в целях поддержания определенного уровня доверия и международной стабильности, не позволяя ситуации выходить из-под контроля. То есть в этом случае переговоры использовались в качестве своеобразного средства управления кризисами и разногласиями.

Таким образом, можно констатировать, что в наши дни дипломатия и международные переговоры являются единственным действенным способом предотвращения войны – хоть мировой, хоть между ранее такими братскими народами Украины и России.
 
Источник:Сергей Прощин