Вилочные погрузчики

Политика >> 18.11.2020, 16:52

Погрузчики относятся к специализированным видам складской техники(www.belpromimpex.by/catalog/). Их основное назначение – подъем, разгрузка и транспортировка грузов внутри склада и по складской территории. Подбор наиболее подходящей техники зависит от вида упаковки транспортируемых грузов, условий эксплуатации. Погрузчики классифицируются по типу навесного оборудования, привода.

По характеристике типа навесного оборудования различают вилочные погрузчики и фронтальные, оснащенные ковшом. Ковшовые используются при погрузке/ разгрузке сыпучих материалов, поэтому не относятся к складской технике. Оснащаются двигателем внутреннего сгорания (автопогрузчик) или обладают электрическим приводом. На складах чаще всего применяется электропогрузчик.

Вилочные погрузчики

Предназначение вилочного погрузчика – перемещение груза в упаковке, на поддонах и т.п.. Вилочный механизм – это две регулируемые металлические полосы, закрепленные внизу на подъемной стреле под прямым углом. Они могут располагаться впереди или с одной из сторон. Вилочные погрузчики различаются следующими техническими характеристиками:

  • грузоподъемностью вил. Она может составлять от 1,0 т до 10т и даже более, зависит от конструкции спецтехники;
  • расположением вил. Есть модели с боковой загрузкой
  • по высоте подъема стрелы – от полутора до 5,5 м;
  • по показателю мощности – от 20 л. с.;

Складские электропогрузчики

Для транспортировки штабелирования груза, хранящегося в упаковках, ящиках и на поддонах, внутри склада, на прилегающей территории, преимущественно используются погрузчики с электроприводом (www.belpromimpex.by/catalog/pogruzchiki/elektropogruzchik/). Данный вид складской техники обладает следующими преимуществами:

  • не выделяют вредных токсичных веществ при функционировании;
  • аккумуляторная батарея заряжается от электросети;
  • заряда обычно достаточно для 8 – 12 часов эффективной работы

Благодаря перечисленным достоинствам погрузочная техника с электроприводом является самым востребованным видом оборудования для склада. Особенно для помещений, не оснащенных мощной системой вентиляции. Для таких складов важно использовать технику, не выделяющую продуктов сгорания топлива. Различаются на трехопорные и четырехопорные. Четырехопорные поворачивают при помощи задних колес, оснащены передним приводом. Они не очень маневренные, но быстро перемещаются и транспортируют до 10 т грузов.

Лучшая маневренность у трехопорных электропогрузчиков. Их оснащение – одно или сдвоенное заднее колесо. Их недостаток – меньшая устойчивость и способность перемещать до 3-х тонн грузов. При покупке или аренде складских погрузчиков обязательно ознакомьтесь с их техническими характеристиками.

По материалам сайта www.belpromimpex.by