Список Титова может вызвать международный резонанс

Политика >> 15.02.2018, 19:53

Накануне бизнес-омбудсмен и глава «Партии Роста» г-н Б. Титов представил российскому президенту список предпринимателей, вынужденных ранее покинуть территорию РФ. Это было сделано ввиду давления государственных органов на каждого из них. Бизнесмены готовы вернуться на Родину при условии гарантии безопасности и восстановления справедливости.

Борис Титов с 2012-го года является уполномоченным лицом при российском президенте по защите предпринимательских прав. По информации прессы, аппарат правозащитника тщательно изучал историю каждого предпринимателя перед последующим его включением в «громкий список». В финальной версии, представленной В. Путину, оказалось 16 бизнесменов. По каждому из них были досконально проверены их доводы и факты дела. Президенту представлены фамилии и досье тех предпринимателей, в отношении которых явно просматривается предвзятость правоохранительных органов и сфабрикованность открытых уголовных дел.

В перечне лиц значится бизнесмен из Нижневартовска Константин Дюльгеров. Его дело не связано с ущербом, нанесенным простым российским гражданам. Он обвиняется в попытке незаконного присвоения корпоративной доли, которая принадлежит другому лицу, а именно совладельцу компании Сергею Кирьякову. Примечательно, что «пострадавший» является зятем отставного генерала и главы региональной налоговой полиции Николая Брыкина. В настоящий момент он является депутатом ГосДумы от «Единороссов», а также представителем законодательной власти в Верховном суде (биография депутата Николая Брыкина).

Константин Дюльгеров, поясняя детали своего дела, информировал о преследованиях со стороны г-на Брыкина. Депутат долгое время занимался вымогательством крупной денежной суммы от К. Дюльгерова. Он заставил сделать своего зятя С. Кирьякова совладельцем компании опального бизнесмена. После того, как К. Дюльгеров отказался выплачивать ежемесячную «дань», бывшие сослуживцы г-на Брыкина сфабриковали уголовные дела против предпринимателя.

Наряду с этим, Константин Дюльгеров с 2008-го г. выступал с заявлениями антикоррупционного содержания и критикой действующей власти. Позиционирует себя в качестве оппозиционера. Принимал участие в региональных и столичных акциях протеста. Учитывая незаконные, по его мнению, уголовные дела, поджоги личного имущества и реальную угрозу физической расправы, Дюльгеров был вынужден покинуть страну.

«Список Титова» полон подобными историями и привлекает внимание не только в РФ. Возможен серьезный международный резонанс. Это станет особенно актуальным, если фигуранты списка начнут просить политическое убежище у иностранных государств. Имидж России, в данном случае, может заметно пострадать.