Вячеслав Моше Кантор призывает страны ЕС к демонстрации верховенства закона в вопросах дискриминации

Политика >> 09.02.2018, 21:15

Усиление радикальных настроений, растущая тревога и потеря чувства безопасности среди евреев, а также угасание памяти о Холокосте – всё это стало ключевыми темами выступлений экспертов на прошедшем 24 января в Брюсселе Дне памяти жертв Холокоста в Европарламенте. Одним из главных докладчиков на церемонии стал президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, который на протяжении многих лет занимается вопросами борьбы с антисемитизмом и сохранением исторической памяти о событиях Второй мировой войны и предшествующих ей преступлениях нацистского режима.

В своём выступлении Вячеслав Моше Кантор отметил немало печальных и даже пугающих параллелей между событиями более чем полувековой давности и современной Европы. В частности, глава ЕЕК отметил, что со временем ослабление исторической памяти о событиях Холокоста ведёт к тому, что исчезают и связанные с ним табу. Если непосредственная память о Катастрофе, об уничтожении почти 60% всего еврейского населения мира и последствия в виде самой кровопролитной войны XX века на какое-то время сделали человечеству «прививку от антисемитизма», то в современной истории исцеляющая сила этой прививки сходит на нет.

«Без воспоминаний из первых уст людей, переживших Холокост, мы забываем одну из величайших трагедий в истории человечества, а затем исчезают и все табу», - отмечает Вячеслав Моше Кантор. Параллель с современными реалиями напоминает и о том, что в своё время нацисты также пришли к власти не насильственными методами, а постепенными демократическими процедурами.

«Это ни в коем случае не должно вновь стать нормой в Европе: расистские и антисемитские партии, марширующие по улицам наших столиц и занимающие места в наших парламентах и правительствах, не должны возвращаться на европейский континент», - убеждён Вячеслав Моше Кантор.

Поводом для горечи и опасений стали и события 2017 года, особенно его окончания. Вячеслав Моше Кантор в ходе своего выступления напомнил о том, что лишь меньше месяца назад в таких европейских городах, как Мальмё и Гётеборг, еврейские синагоги забрасывали бутылками с зажигательной смесью, а в европейских столицах демонстранты призывали к расстрелам и убийствам евреев «из-за абсурдной веры в то, что европейские евреи – виновники дипломатических заявлений, сделанных неевреем за тысячу миль от Европы, который озвучил самоочевидную истину о том, что Иерусалим является столицей Израиля». Действительно, многочисленные агрессивные акции, погромы, в том числе направленные против еврейских заведений, таких как кошерные рестораны, волей-неволей заставляют вспомнить Хрустальную ночь, когда-то открывшую дорогу Холокосту.

«Европейскому союзу необходимо срочно продемонстрировать своё намерение неустанно отстаивать плюрализм и верховенство закона», - убеждён Вячеслав Моше Кантор.

Вопросы дискриминации по-прежнему остаются актуальными для современной Европы. Ей подвергаются евреи, цыгане, инвалиды, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и многие другие, кто, по мрачной иронии, также были целью нацистских преследований и человеконенавистнических теорий.

Защита еврейских учреждений сегодня вынуждена практически постоянно находится в усиленном режиме работы, к охране синагог и общинных центров привлекаются военные и полиция. «Подобная грубая сила в Европе сегодня необходима, но выглядит она как позорный факт, - признаёт Вячеслав Моше Кантор. – Такая грубая сила не может обеспечить долгосрочной безопасности. Необходима и мягкая сила, просвещение, образование, изменения в законодательстве в сфере безопасности. Но Европа, увы, сегодня далека от понимания этого».