Специальная оценка условий труда (СОУТ)

Недвижимость >> 10.09.2020, 13:19

Специальная оценка условий труда (СОУТ) это совокупность мероприятий, который необходим для выявления негативных факторов на производстве и определения степени их влияния на сотрудников. Порядок проведения и основные условия регламентированы № 426-ФЗ. Нормативный акт вступил в законную силу с 2014 года.

Описание и особенности процедуры

СОУТ проводится специалистами аккредитованной организации согласно методике, утвержденной актом министерства труда № 33н от 24 января 2014 года. Согласно ТК РФ руководитель каждого предприятия обязан обеспечить безопасность на рабочих местах за счет собственных финансов. Расходы на проведение оценки может частично компенсировать ФСС.

Процедура включает анализ производства и обеспеченности сотрудников СИЗ. Оценку проводят на всех рабочих местах организации. От СОУТ освобождаются:

  • работники, осуществляющие свою деятельность на дому;
  • дистанционные сотрудники;
  • люди, работающие на физическое лицо, которое не зарегистрировано как ИП.

Процедура проводится раз в пять лет. Кроме обязательного проведения оценки в отдельных ситуациях возникает необходимость в осуществлении внеплановой проверки:

  1. Организация новых рабочих мест.
  2. Преобразование используемой технологии и оснащения, которое влияет на уровень воздействия негативных факторов. Смена материалов и комплектующих, которые применяются для производства.
  3. Получение компанией предписания от представителя надзирательных органов о проведении оценки условий труда.
  4. После несчастного случая, который произошел на производстве в результате влияния вредных факторов.

Для проведения обязательной или внеплановой процедуры необходимо пригласить экспертов. Профессиональная оценка условий труда от НТЦ ИРАРМ, который успешно работает с 1999 года, – залог качественного и оперативного осуществления исследований и анализа в строгой согласованности с действующим законодательством.

Результат проверки

После проведения СОУТ составляется отчет. Он подписывается членами комиссии и утверждается ее председателем в срок до 30 дней. Исчисление начинается со дня отправки документа компанией, которая занималась оценкой, работодателю.

После утверждения отчета создается приказ об использовании результатов СОУТ:

  • разработка и внедрение мероприятий, цель которых – оптимизация условий труда;
  • приобретение для сотрудников новых эффективных средств защиты;
  • предоставление информации об условиях труда и т. д.

Для получения дополнительной информации рекомендуется связаться с консультантами НТЦ ИРАРМ. Опытные специалисты в подробной форме ответят на вопросы и примут заказ на услугу.