Марк Цукерберг создает Metaverse – альтернативу реальности

ИТ >> 12.11.2021, 14:43

В конце октября этого года от Марка Цукерберга поступила информация о том, что теперь компания Фейсбук получит новое название – Мета. Основная причина подобного нововведения – это обеспечение более тесной связи компании с кардинально новым проектом, получившим название Metaverse (метавселенная). К подобным изменениям компания приступила около 5-6 месяцев назад. Кстати, информация до определенного времени не распространялась. Те же специалисты, которые принимали в ребрендинге участие, подписали соглашение о неразглашении информации. Марк Цукерберг задумывался о проведении ребрендинга еще в 2012-2014 гг. Именно в этот период им были приобретены такие компании, как Instagram, так и WhatsApp.

Metaverse: особенности работы

На данный момент в проект Metaverse вложено несколько десятков миллиардов долларов. По предварительным данным в 2021 году в проект уже вложено 10 миллиардов долларов. По официальным данным практически вся сумма была вложена в такое подразделение, как Facebook Reality Labs. Оно занимается разработкой определенного контента, оснащения и соответствующего программного обеспечения. Среди новых разработок можно выделить:

  • Очки виртуальной реальности Oculus Quest.
  • Дисплей Portal.

В отделе, который занимается реализацией подобных проектов, на данный момент работает более 10 000 сотрудников. Марк Цукерберг отметил, что особое влияние на развитие Metaverse будут оказывать такие криптотехнологии, как NFT и смарт-контракты и это не удивительно, так как сами криптовалюты уже практически укоренились, как финансовый инструмент, свидетельством тому является: их принятие на государственном уровне некоторыми странами; их широкое использование в коммерции, начиная от игр в онлайн-казино, и заканчивая покупкой жуков и недвижимости. В связи с этим, многие пользователи задаются вопросом, как они смогут пользоваться представленными виртуальными товарами в Metaverse. Но пока точных данных о владении виртуальными товарами нет и Марк Цукерберг ничего об этом не говорит. В октябре этого года проходило довольно интересное мероприятие Facebook Connect. Здесь были продемонстрированы уникальные инструменты и товары для Метавселенной. Они подготовлены, как для обыкновенных пользователей, так и для успешных разработчиков. На данном мероприятии были представлены такие товары:

  • Гарнитура Project Cambria.
  • Presence Platform.
  • Уникальный набор инструментов искусственного интеллекта, подготовленный специально для разработчиков.

Посредством подобных инструментов можно будет упростить процесс создания, как виртуальной, так и дополнительной реальности, а также их сочетания с другими разработками. Чтобы познакомиться с подобными разработками, можно будет посетить специальный виртуальный дом (Horizon Home) либо же особое виртуальное рабочее место (Horizon Workrooms).

Как появилась Метавселенная?

На данный момент в сети не так много информации о Metaverse. Единственное, что рассказали разработчики, — это объединение всех аккаунтов Мета из разных социальных сетей. Дополнительно аккаунты будут объединены с разнообразными виртуальными гаджетами, гарнитурой и другими разработками. При этом потребности в использовании аккаунта в Фейсбуке не будет. При правильном подходе можно осуществлять настройку и выполнять привязку непосредственно к личности. Метавселенная имеет соответствующий литературный прототип – это роман Нила Стивенсона «Лавина», который был написан около 30 лет назад. Сюжетная линия данного произведения довольно интересна. Здесь люди могут становиться теми, кем хотят. Чтобы окунутся в книжную реальность, можно воспользоваться уникальными очками виртуальной реальности.

Существует ли связь с Facebook Papers?

В тот же период, когда была представлена информация о Метавселенной, в сети появились публикации Facebook Papers. В них рассказывается о том, какие проблемы есть внутри компании, какие обвинения были в отношении Марка Цукерберга. Но при этом Цукерберг не подтверждает, что подобные нововведения связаны с появлением скандальных новостей.

Чего ожидать?

Руководитель Мета отмечает, что в скором времени будет представлена трехмерная версия интернета, которой смогут пользоваться все. Для этого нужно будет создать аватар и соответствующую голограмму. Кстати, Цукерберг отмечает, что принимать участие в разработке Метавселенной смогут и другие компании. Метавселенная подготавливается не только замены реальности, а для получения определенного виртуального опыта.