Роль дренажной системы в ландшафтном дизайне

ИТ >> 05.10.2020, 13:22

Дренажная система — это совокупность коммуникаций, которые помогают направить воду в ту или иную часть участка. При этом, если воды очень мало, разветвлённая дренажная система позволит использовать её грамотным образом. Но такую процедуру, как устройство дренажа, следует доверять профессионалам компании AG garden design, только тогда можно быть уверенным в результате.

Для чего нужно проводить дренажные работы?


Так как подавляющее большинство территории Западной и Восточной Европы находится на равнинах, люди, проживающие на земле, испытывают проблемы с водой. Всё дело в гравитации, которая не даёт жидкости задерживаться в определённом месте. Вода испаряется медленно, а под воздействием сил тяготения её очень тяжело вывести наружу. Стоит в земле появиться небольшой трещинке, как вода сразу же уходят туда. Это негативным образом сказывается не только на сельском хозяйстве садоводстве, но и просто на проживании. Многие согласятся, что ходить по залитому двору не так комфортно, как хотелось бы. Именно для этого нужно провести дренажные работы, избавившись от лишней влаги.

Дренаж позволяет:
  • Минимизировать негативное воздействие влаги на почву и различные материалы.
  • Избавить владельца участка от огромного количества воды. В частности, лужи будут уходить за несколько минут.
  • Ликвидировать последствия ураганов и дождей.
  • Перенаправить лишнюю влагу в сад, тем самым уменьшив расходы на электричество и воду.

Виды дренажных систем


Существуют открытые и закрытые системы, позволяющие отводить воду от одного из участков. Открытый дренаж представляет собой систему, состоящую из желобков и каналов. Они располагаются на поверхности. Крыша, тротуар, а также верхняя часть покрытия. Всё это позволяет вывести воду с максимальным эффектом. Если говорить о минусах, то тут он один. Дело в том, что открытая система портит внешний вид двора.

При этом, если использовать закрытую дренажную систему, то можно добиться большего эффекта, не забыв спрятать определённое количество коммуникаций. Конечно, на реализацию такого проекта потребуется очень много денежных средств, так как помимо самих дренажных элементов нужно будет потратить деньги на рабочих. Рабочие будут копать ямы и траншеи, нанося вред газона в случае его наличия.

В любом случае решать самому хозяева, как ему поступать. У каждого дренажа есть свои собственные плюсы и минусы, за которые можно установить один из них.