Как выбрать стул с подлокотниками?

ИТ >> 22.03.2020, 13:09

Стулья, кресла, табуреты имеются в каждом доме. В каких случаях лучше использовать стул, а когда предпочтительнее сидеть на кресле? Чем кресло и стул отличаются? Как выбрать хороший стул с подлокотниками? Эта статья поможет разобраться с данными вопросами.

Чем отличаются стул и кресло?


Если спросить, в чём отличие стула от кресла, многие сразу же ответят, что у стула нет подлокотников, а у кресла есть. Но это не правильно. Стулья тоже могут иметь подлокотники, и есть кресла, у которых эта деталь отсутствует. Стул кресло с подлокотниками на postelli.ru совмещает в себе лучшее от обоих вариантов.

Отличительные признаки:
  1. Главное отличие данных предметов мебели – высота сиденья. Если она 40 см и ниже, то это характерно для кресла. У стульев средняя высота сиденья обычно бывает от 42 до 48 см. Некоторые стулья могут иметь высоту сиденья от 72 до 78 см.
  2. Есть и другое важное отличие – уровень комфортности. Кресла предназначены для отдыха, они устроены более комфортно, чем стул. Они более глубокие, широкие, мягкие. На них можно расположиться полулёжа, хорошо расслабиться. Есть возможность удобно откинуть голову и поджать ноги. Стулья больше предназначены для работы или кратковременного отдыха. На стуле особо невозможно расслабиться, так как сиденье не такое широкое, а спинка фиксированная. Спинка стула нужна для фиксации спины, чтобы она меньше уставала при долговременном нахождении в сидячем положении. Спинка уменьшает напряжение позвоночника. Подлокотники уменьшают нагрузку на область шеи и плечевого пояса. Для людей, которым на работе приходится сидеть много часов, необходим удобный стул со спинкой и подлокотниками. Подходят такие стулья и для обеденной зоны на кухне.
Стулья с подлокотниками – нечто промежуточное между креслом и стулом. На них полностью расслабиться невозможно, но усталость будет меньше, чем на других моделях, без опоры под локти.

Выбор стула с подлокотниками


Красивый внешний вид – это не главное свойство, на которое надо ориентироваться при выборе, а второстепенный. Удобство – вот основной критерий. От этого напрямую зависит здоровье и работоспособность. Сиденье должно иметь глубину, равную 2/3 бедра. Это необходимо, чтобы не нарушалось кровообращение в ногах.

Высоту сиденья нужно подбирать по росту. Ноги не должны висеть или касаться пола только пальцами. Ступни должны обязательно полностью стоять на полу. Спинка должна хорошо фиксировать положение позвоночника. Подлокотники не должны располагаться слишком высоко. Иначе, положение плеч рук будет неестественным. При выборе нужно сесть на стул и подольше на нём посидеть, чтобы понять, удобно ли будет на таком стуле.