Как получить справку от детского фтизиатра?

ИТ >> 07.10.2018, 09:51

Туберкулез является опасным заболеванием, которое занимает второе место в мире по смертности. Оно очень быстро развивается, поэтому требуется постоянный контроль. Детский сад или школа при поступлении ребенка требует справку об отсутствия болезни. Но если родители точно уверены, что ребенок здоров, они часто не хотят лишних хлопот, поэтому предпочитают приобрести данный документ. Рассмотрим подробно данный вопрос.

Зачем необходимо предоставлять справку от фтизиатра?


В соответствии с нормативной документацией, принято решение ужесточить условия приёма детей и подростков в образовательные учреждения. Перед поступлением необходимо пройти проверку на наличие туберкулеза. Такая диагностика должна проводиться один раз в год.

При оформлении ребенка необходима справка от десткого фтизиатра. Это официальный документ, подтверждающий отсутствие заболевания и в том, что он не стоит на учет в диспансере. Если она отсутствует, то к занятиям не допускают.

Какие анализы необходимо сдавать?


Чтобы получить данную справку необходимо сделать рентген легких и сделать Манту. Дело в том, что данные процедуры влияют на здоровье ребенка, что подтверждено многими исследованиями, а также на практике. Рентгеноскопическое обследование запрещено делать детям до 14 лет. Кроме того, многие родители высказывают протест и не разрешают ее проводить. Если семья из неблагополучных, то фтизиатр может потребовать рентген других членов семьи и близких родственников.

Процедура оформления справки


Если родители отказываются от прививки Манту, то наличие справки при поступлении в детский сад или школу является обязательным. Ее оформлением занимается фтизиатр, который может принимать в государственной или частной больнице, а также диспансер. Если справка выдается частным лицом, то необходимо предоставить лицензию учреждения.

В законе не указывается, как именно должен выглядеть бланк. Каждое учреждение имеет собственный образец. После её получения необходимо проверить правильность заполненных данных. Справка должна иметь:
  • домашний адрес и ФИО ребенка;
  • результаты обследования;
  • этапы проведения прививок;
  • заключение фтизиатра и его подпись;
  • дата и печать учреждения.

Справка, выданная врачом, не имеет конкретного срока годности. Однако для инфицированных детей обследование необходимо проходить раз в 6 месяцев. Остальные проходят проверку раз в год.

Как можно быстро получить справку?


Большинство родителей не хотят подвергать своих детей длительным обследованиям, особенно таким, которые могут повлиять на их здоровье. Поэтому если ребенок и вся семья точно здоровы, можно обратиться в специальный сервис, помогающий с быстрым оформлением нужных справок. Если все справки оформляют практикующие врачи нужного профиля в соответствии с реальными данными медкарты, в их законности можно не сомневаться. Это тот же самый документ, только полученный другим путем.

По материалам http://spravka-ftiziatr.net