Какие двери выбрать для ванной и туалета

Инновации >> 26.02.2022, 00:50
Зеркальная дверь в ванную

Устойчивость к пару, влаге и перепадам температур — не единственное требование к двери в санузел. Модель должна вписываться в дизайн интерьера и помогать изменять пространство. В статье расскажем, какие двери ставить в ванную и туалет в зависимости от интерьера, размера комнаты и расположения входа в санузел.

Зеркальная дверь

Если в небольшой прихожей не хватает места для напольного зеркала, ставьте в ванную или туалет дверь с зеркальной поверхностью. Такое решение поможет сэкономить пространство. Такое решение со стороны ванной — вариант для компактной комнаты. Зеркальная поверхность отражает свет ламп, мебель, стены и создаёт иллюзию, что пространство больше. Маленькая ванная будет выглядеть светлее и просторнее.

Дверь-невидимка

Невидимка — скрытая дверь под отделку без наличников и традиционной коробки. Подойдёт, чтобы замаскировать вход. Коробку монтируют на этапе черновых работ, поэтому полотно становится в одну плоскость со стеной. Декорируйте дверь под цвет и фактуру стен. Выбирайте отделку — используйте штукатурку, влагостойкую краску, панели. Обои не выдерживают воздействие пара и влаги, поэтому не подходят для отделки в ванную и туалет.

Дверь невидимка для ванной

Невидимку в отделке под цвет стен не сложно вписать в любую концепцию дизайна. Модель подойдёт для санузла в стиле минимализм, классика, модерн, хай-тек. Скрытая дверь может открываться «на себя» или «от себя». Если расположение сантехники позволяет, в санузел ставьте модель с обратным способом — «от себя». Решение сэкономит место в узком коридоре, и дверь не будет сталкиваться с мебелью при открывании.

Дверь с остеклением

Стеклянные вставки добавляют света в небольшой санузел и делает его визуально просторнее. Чтобы сохранить приватность, выбирайте модель с непрозрачным стеклом, например, сатинированным или рельефным.

Двери для ванной и туалета

Матовое стекло пропускает рассеянный свет, но не позволяет увидеть, что происходит внутри комнаты. Остеклённые варианты выглядят в интерьере легко и изящно. Двери со стеклом хуже подавляют звуки, поэтому если не нравится шум «поющих» труб и льющейся воды из ванной, лучше выбирайте глухое полотно. В салонах «Порте Ричи» представлены межкомнатные двери: с глухим полотном, зеркалом, стеклянными вставками, невидимки. Все модели выдерживают воздействие влаги и подходят для установки в ванную и туалет.