Как совместить ИП с основной работой?

Инновации >> 13.02.2022, 14:47

В последнее время у многих появляется вопрос о том, как совмещать ИП со своей работой при открытии бизнеса. Все из-за того, что люди хотят увеличить свой доход, получать больше денег. Иногда открытие бизнеса может быть связано с пополнением семейства или с другими жизненными ситуациями, но, несмотря на причину такого решения, нужно действовать правильно, прежде разобравшись в вопросе. В этом может помочь авторитетный источник https://stroyurist.ru/blog/kak-sovmestit-ip-s-osnovnoy-rabotoy/ и информация ниже.

Ситуация со стороны закона

Сначала нужно посмотреть на то, насколько законным будет такое совмещение. В целом, если изучить законодательство Российской Федерации, то можно понять, что ограничений нет, но существуют некоторые особые ситуации, которые накладывают те самые ограничения. До того, чтобы стать индивидуальным предпринимателем, необходимо быть самостоятельным, совершеннолетним, а также дееспособным человеком. Если дело собрался открывать несовершеннолетний гражданин, то он:

  • или должен состоять в браке;
  • или должен получить согласие от обоих родителей;
  • или пройти процедуру эмансипации.

Если будущий ИП иностранец, то он должен иметь постоянную или временную прописку по месту жительства в Российской Федерации.

Преимущества и недостатки такого совмещения для самого будущего ИП

В целом, совмещать предпринимательство и основную работу достаточно сложно, но если верить авторитетному источнику, то совместить ИП и работу можно, и это даже открывает некоторые перспективы. Из преимуществ можно выделить:

  • улучшение управленческих качеств и развитие профессиональных качеств;
  • стабильный и высокий доход;
  • можно научиться нанимать персонал и лучше разбираться в людях;
  • успех будет зависеть только от самого человека.

При этом из недостатков можно выделить то, что не всегда может хватать ресурсов, как финансовых, так и энергетических. Также далеко не каждый человек может совмещать работу и индивидуальное предпринимательство, всегда может быть риск потерять свои средства. Также нужно позаботиться о бухгалтерском учёте индивидуального предпринимательства.

Кто не сможет совмещать ИП и официальное место работы

На данный момент индивидуальными предпринимателями не могут быть муниципальные либо же государственные служащие. В данном случае открыть ИП можно только после ухода на пенсию или увольнения. Кроме того, предпринимателями не могут быть сотрудники силовых структур, в том числе и полицейские.

Недостатки для работодателя

Этот вопрос нужно рассмотреть более подробно. Может ли работодатель переживать из-за того, что сотрудник оформил ИП? Это не может отразиться на работе, также человек может не сообщать своему работодателю о том, что открыл индивидуальное предпринимательство. Сотрудник может стать индивидуальным предпринимателем точно также, как и любой гражданин страны. В трудовой книге будет указана только информация о работе по найму. Однако работодатель может быть не очень доволен тем, как сотрудник работает в том случае, если качество работы снизится из-за открытия ИП.