ТОП бесплатных CRM

Финансы >> 17.01.2022, 01:28

Бесплатная CRM-система представляет собой нечто схожее с пробником в магазине парфюмерии – ей вполне можно пользоваться, но не очень продолжительное количество времени. Иллюзий в этом плане выстраивать не следует: разработчики создают бесплатные CRM-системы исключительно для того, чтобы люди могли испробовать программное обеспечение и приобрести платную версию продукции. На сегодняшний день существует немало подобного софта, что отличается в эксплуатации. Есть и топ бесплатных crm, который нужно изучить всем, кому интересно.

Виды CRM

Можно выделить три разновидности:

  1. Вспомогательные.
  2. Пробные.
  3. Урезанные CRM.

Первые системы зачастую являются полностью бесплатными и служат дополнением к основному продукту. Свою задачу они выполняют весьма неплохо, но платить в таком случае все равно придется, пусть и не за саму CRM-систему. В пробных CRM-системах (читайте о них на https://okocrm.com/blog/besplatnye-crm/) расчет производителя идет на то, что пользователь влюбится в программное обеспечение с обширным функционалом и приобретет полноценную версию, поэтому такой софт предоставляет гораздо больше опций, но пользоваться ими будет возможно лишь в течение тестового периода, длительность которого чаще всего варьируется в диапазоне от одной до двух недель.

Урезанные версии могут показаться наиболее выгодным вариантом, ведь с первого взгляда кажутся полностью бесплатными и предлагают обширный набор функций, однако заранее радоваться не стоит, ведь их функционал сильно ограничивается разработчиками, что проявляется в минимальном количестве доступных сотрудников для подключения и маленьком объеме хранилища. Поэтому такая система с трудом выполняет даже роль тестовой продукции.

Лучшие бесплатные CRM-системы

Ниже представлен перечень лучших бесплатных CRM-систем с описанием их основных особенностей и функционала.

OkoCRM

Пробная версия системы, которой можно пользоваться вплоть до 28 дней. Она предлагает использование максимального тарифа для неограниченного количества сотрудников, интеграции со всеми популярными мессенджерами и соц. сетями, а также 100 гигабайт в облачном хранилище.

Касательно функционала данного ПО, сюда входят следующие опции:

  1. Задачи и сделки.
  2. Аналитика.
  3. Управление отделами и пользователями.
  4. Автоматизация воронки.
  5. Улучшенные настройки безопасности и прочие.

Интерфейс данной программы понятен на интуитивном уровне. Разработчики решили отказаться от использования версии с урезанным функционалом и предоставили бесплатно полную версию продукта на срок до 14 дней. В случае, если двух недель для ознакомления с программой и принятия решения о ее покупке окажется недостаточно, можно продлить пробный период еще на такой же срок.

SendPulse

Представляет собой вспомогательную продукцию, ориентированную на оптимизацию сделок в воронке и прочие базовые функции систем CRM, включая:

  1. Командную работу над сделками.
  2. Контактные карточки.
  3. Контроль и назначение ответственных.
  4. Выбор подходящего канала для связи.
  5. Автоматические рассылки и прочие.

Интеграций здесь нет, поэтому подключить телефонию или сторонний сервис рассылок не получится. Тем не менее, подобная программа станет полезной новичкам, которые не пользовались другими системами, либо людям, в основе маркетинга которых лежат только рассылки.

Flowlu

Вспомогательно-урезанная версия программного обеспечения, предлагающая следующий набор опций:

  1. Отчетность.
  2. Неограниченное количество сделок.
  3. Одну воронку продаж.
  4. До 20 компаний и контактов.
  5. Автоматические действия в CRM.

Эта система управления предназначена для настройки командной работы и служит в виде дополнения к основному софту. Хорошо подойдет для долгой работы со сделками и проектного управления.