Что собой представляют электрические подъемные столы и в какой сфере применяются

Финансы >> 10.04.2021, 14:52

Стол – традиционный предмет мебели, который есть практически в любом доме. Они могут быть обеденные, журнальные, рабочие и не только. Но есть такие столы, которые применяются преимущественно на производстве или различных складах и используются немного для других целей. Речь идет о подъемных столах, которые существенно упрощают и ускоряют рабочие процессы. Можно на сайте https://advanta-nn.ru/ приобрести подходящий подъемный стол в соответствии с задачами, которые нужно будет решать с его помощью. Использоваться такое оборудование может для разных целей.

Что это такое

Подъемный стол – это профессиональное грузоподъемное оборудование с ножничным механизмом, которое поднимается за счет гидравлического привода. Система блокираторов позволяет поднять стол на нужную высоту и зафиксировать ее надежно на этом уровне, если требуется. Это больше не площадка для работы. То есть речь не о рабочем столе, на котором специалисты что-то делают. Это грузоподъемное оборудование. С его помощью осуществляются погрузочно-разгрузочные работы, подъем и спуск рабочих с высоты. Конструкция подъемного стола включает в себя следующие элементы:

  • рама основания;
  • платформа, предназначенная для груза;
  • опора в виде ножничного механизма;
  • силовой блок;
  • пульт управления или отдельный модуль.

Могут встречаться модели, где основание, например, состоит из телескопических труб, но очень редко. Удобнее и надежнее подъемные столы с ножничной опорой.

Виды

Если говорить о возможности передвижения, подъемные столы могут быть стационарные и мобильные. Стационарные устанавливаются в каком-то одном конкретном месте и там используются. Нет возможности просто взять их в собранном виде переместить. Это возможно, но потребуется разборка и последующая сборка на новом месте. Мобильные подъемные столы оснащены колесиками, с помощью которых и можно передвигать их с одного места на другое. Именно эти модели наиболее распространены, потому что на рабочей площадке часто требуется перемещать грузоподъемную технику. Так как это крытые помещения, используются подъемные столы с электрическим двигателем.

Преимущества, сфера применения и где лучше покупать

Выше уже было указано про то, что это не те столы в мастерских и цехах, на которых что-то делают, используя в качестве основной площадки. Это именно грузоподъемные механизмы, с помощью которых можно поднять или отпустить груз, людей. Сфера применения обширная.

  • Склады. Имена эта сфера является основной, где применяется данное оборудование. Так как столы работают на электроприводе, для крытых помещений это прекрасно подходит. Но не только данный факт является ключевым. Склады это именно то место, где постоянно что-то загружают на стеллажи, выгружают. Этот процесс постоянный. И такая техника прекрасно справится с подобного рода задачами.
  • Фасадные работы. Вместо того чтобы использовать автовышку, если планируется выполнять объемные фасадные работы по отделке, обшивке, реставрации и не только, подъемные электрические столы подойдут прекрасно. С их помощью можно поднять не только груз, но и рабочих. В этом случае подбираются модели, где по периметру платформы установлены защитные ограждения. Это обеспечит дополнительный уровень безопасности.
  • Автомастерские. Нередко, чтобы отремонтировать какой-то узел, требуется поднять его на определенную высоту. Подъемный электрический стол решит данную задачу, обеспечив необходимые условия для комфортной работы специалистов.

Грузоподъемность, площадь платформы и другие параметры такого оборудования могут сильно отличаться друг от друга. Поэтому в каждом случае требуется индивидуальный подбор подходящей модели.