Транспортировка опасных грузов автомобильным транспортом: особенности

Финансы >> 16.11.2020, 19:37

Если возникает потребность в транспортировке опасных грузов, то должен быть подготовлен соответствующий автомобильный транспорт, спецтехника. От того, насколько правильно подобрана техника, зависит, будет ли успешно транспортирован опасный груз.

Опасные грузы: что это?


К опасным грузам относят те, которые могут нанести вред здоровью либо же окружающей среде при несоблюдении основных правил эксплуатации. К числу опасных грузов причислены такие:
  • Вещества либо же материалы, которые легко воспламеняются.
  • Взрывчатые вещества.
  • Различные виды газов: сжатые, сжиженные либо же растворенные.
  • Вещества радиоактивные либо токсичные.
  • Вещества едкие либо же провоцирующие возникновение коррозии.

Основные этапы перевозки опасных грузов


Поскольку опасные грузы – это специфические материалы и вещества, их транспортировку следует осуществлять с учетом нескольких важных аспектов.
  1. При подготовке сопроводительной документации очень важно вносить основные характеристики груза, а также их основные свойства. Эта информация может потребоваться перевозчиками.
  2. В обязательном порядке опасный груз должен сопровождать экспедитор либо же другое сопровождающее лицо, которое имеет соответствующую квалификацию.
  3. При подборе упаковки либо же тары следует принимать во внимание основанные требования, а также нормы безопасности. На выбранной упаковке обязательно должна присутствовать маркировка.
  4. Если осуществляется выгрузка, а также погрузка груза, то в этом случае весь процесс должен контролировать профессионал и специалист.
  5. Ответственность за то, что не выполняются основных правил и требований, несет непосредственно заказчик. Поэтому очень важно правильно выполнять поставленные задачи.

Какие требования предъявляются к автомобильному парку?


Для транспортировки опасных грузов должен быть использован автотранспорт либо же специальная техника, который оснащен требуемыми защитными элементами и крепежными деталями.

Очень важно учитывать, что перемещать несколько разновидностей опасных грузов в одном автотранспортном средстве запрещено. Перед каждой новой транспортировкой обязательно проводиться мойка транспортного средства, а также его дезинфекция. Только при таком подходе можно добиться отличного результата.

Дополнительно уделяется некоторое внимание оформлению документации.

По материалам компании - http://advanceshipping.ru/perevozka_opasnih_gruzov_avtomobilnim_transportom/