Этапы гибки металла вхолодную

Финансы >> 16.03.2019, 01:32

Чтобы стать изделием, способным пригодиться в строительстве, отделке, машиностроении или другой сфере, металлу нужно пройти предварительную обработку. Заготовки штампуются и режутся, окрашиваются и свариваются. Существует и такой вид металлообработки, как гибка. Она позволяет из плоских элементов делать объемные фигуры. В большинстве случаев используется холодная гибка. О ней и поговорим.

Последовательность технологического процесса

Холодная гибка проводится в следующей последовательности:

  1. предварительный анализ будущей детали, ее конструкции и размеров;
  2. расчет усилия гибки и метода ее осуществления;
  3. подбор производственного оборудования;
  4. подготовка чертежей;
  5. расчет деформационных переходов;
  6. разработка проекта.

Гибка листового металла в Москве выполняется крупными и небольшими предприятиями, но только специализированные компании с современным оснащением могут гарантировать должное качество процесса и изделий.

Проверка возможностей материала заготовки

Важный этап, который нельзя пропускать, — проверка пригодности металлопроката для использования в конкретных целях. Он включает в себя:

  • изучение способностей материала сгибаться и проверку уровня возникающих напряжений (малопластичные сплавы проходят гибку ступенчато, необходим межоперационный отжиг для повышения гибкости материала);
  • определение возможного радиуса гибки, при котором вероятность образования трещин стремится к нулю;
  • выявление риска искажений заготовки (в том числе изменения толщины) по завершении обработки давлением.

Проведя испытания, специалисты могут прийти к разным решениям. Например, исходный материал заменят более пластичным, заготовку перед деформацией нагреют либо поставят в план проведение разупрочняющей термической обработки перед гибкой.

Минимально допустимый радиус и угол пружинения

В крупных компаниях, занимающихся металлообработкой, важнейшим фактором, определяющим качество работы, является не цена услуги плазменной резки металла или его гибки, а соблюдение технологических процессов. В частности, необходимо определять угол пружинения и допустимый радиус гиба. Радиус вычисляется на основании показателей пластичности металла, соотношения размеров заготовки и скорости деформирования. Возможное пружинение определяется по фактическим углам.

Определение усилия гиба

Силовые показатели гиба зависят от пластичности и интенсивности упрочнения металла при деформации. Чтобы получить высокоточный расчет, необходимо брать во внимание способ сгибания. Методов два:

  1. деформация изгибающим элементом (свободное деформирование) — простой и не энергоемкий метод;
  2. деформация усилием (деталь опирается на поверхность матрицы) — позволяет добиваться четкости изгибов.