Как определить место для бурения скважины под воду

Финансы >> 22.10.2018, 16:45

Профессиональная компания, долгие годы занимающаяся бурением скважин на воду, в подробностях знает геологическое строение той или иной области.

С большой долей вероятности определить место нахождения водоносных слоёв можно по специальной геологической карте. Существуют и другие способы, определения близкого залегания водоносного слоя.

3 действенных метода определения водоносного слоя



Способ с применением гранул силикагеля


Гранулы предварительно сушат, после чего складывают в глиняную ёмкость. Наполненную силикагелем ёмкость предварительно взвешивают. Всю конструкцию заворачивают в ткань или другой плотный материал для предохранения от загрязнения грунтом и закапывают в том месте, где планируют производить поиск воды.

Глубина закапывания – 1 метр. Результат проверяет через сутки. Близкое присутствие воды насыщает силикагель влагой. Если при взвешивании вы увидите сильно потяжелевшую ёмкость, то вероятность правильно определить место бурения скважины многократно возрастает. Для более точного определения места для создания скважины закопать несколько ёмкостей на определённом участке. Во времена, когда никакого силикагеля не было и в помине, наши предки использовали тяжёлый красный кирпич и соль.

Барометрический метод


Расчёты с помощью барометра основываются на том, что величина разницы в показаниях прибора в 0,1 мм ртутного столба барометра соответствуют глубине в 1 метр. Сначала измеряют барометром давление воздуха на берегу ближайшего водоёма, а затем перемещаются на место, где предположительно будет создаваться скважина. Узнав результаты замера в нужном месте, высчитывают глубину залегания водоносных пластов.

Бурение в качестве разведки


Это самый достоверный вариант нахождения правильного места для нахождения воды. Разведку можно проводить с помощью ручного инструмента. Главное, чтобы бур имел возможность к наращиванию ручки. Немного углубившись, следует проверять грунт через каждые 15 см. При точном определении места песок с увлажнением появляется на глубине в несколько метров.

Все три способа помогают определить нахождение воды в близлежащем водоносном слое. Место под обустройство скважины на песок выбирают внимательно. Важно, чтобы рядом не было загрязняющих почву факторов в виде свалок, компостных куч, мест хранения химических отходов. Лучше всего оборудовать скважину на возвышенности, где вода будет идеально чистой.