Психология цвета в детской одежде

Экономика >> 01.08.2018, 11:20

Цвет является мощным средством, воздействующим на психику человека. Детей это касается в большей степени, так как их личность только формируется. Психология цвета в одежде для детей по утверждению психологов - один из основных факторов, которые могут влиять на развитие личности ребенка, самочувствие и настроение.

Любимые детские цвета


Новорожденные видят мир в чёрно-белом цвете, но со временем цветовая гамма расширяется. Многие исследования доказывают, что дети очень любят яркие цвета и до 10 лет могут постоянно менять свой «любимый цвет». Часто, любимый цвет может многое сказать о характере ребёнка и о его текущем состоянии. Так что при выборе одежде следует прислушаться к малышу.

Так, например:
  • Желтый цвет – творческая личность;
  • Фиолетовый – внушительность, ранимость, артистизм;
  • Красный – активность, лидерские качества;
  • Синий – спокойствие, уравновешенность;
  • Зелёный – прагматичность;
  • Розовый – мягкость;
  • Серый – нейтральность, отгороженность.

Разные цвета на разные случаи


Используя знания о том, что различные оттенки могут оказывать различное влияние, стоит подбирать ребёнку одежду определенного цвета для определенных случаев.

Так, горячие оттенки могут помочь увеличить активность и коммуникабельность малыша. Поэтому их следует выбирать для игр на детских площадках.

Холодные же цвета действуют на психику более успокаивающе, их можно надевать на занятия или туда, где от ребёнка требуется внимание и сосредоточенность.

Зелёные оттенки отличаются спокойствием и умиротворением. Одевая ребёнка в такую одежду можно заметить, что другие дети не обращают на него внимания. Также пижама зелёного цвета может помочь, если есть проблемы с засыпанием.

Бирюзовый, нежно-голубой располагает к общению, вызывает приятные ассоциации. Малышу, одетому в одежду этих цветов проще завести друзей. Особенно подойдёт для девочек.

Чёрный и белый – цвета для взрослых. Они плохо воспринимаются детьми. Ребёнок, одетый в чёрное, может выглядеть удручающе, вызывать страх. Плохой цвет для коммуникации.

Белый же психологически лишён какой-либо агрессии, однако может восприниматься как «пустой» и ребёнок почувствует себя беззащитным. Однако, одежда белого цвета уместна на праздниках, она создаёт хороший фон для восприятия других цветов.

Синий цвет – успокаивающий. Одежда такого цвета может помочь слишком активному ребёнку. А вот если малыш, итак, достаточно тихий и не общительный, синий станет его ещё больше угнетать.