Что выгодней – снимать или купить студию?

Экономика >> 22.04.2021, 21:16

Сегодня рассмотрим вопрос, что все-таки выгоднее – съем или покупка студии? Формат студии выбран из-за того, что это наиболее бюджетный вариант жилья, и как правило, это востребованное жилье у молодых людей, таких как студенты и молодые специалисты. В качестве примера возьмем несколько жилых комплексов, расположенных в Москве и ближнем Подмосковье.

---------------------------------------------------------------------------------

Все новостройки Москвы - https://novostroycity.ru/novostroiki

---------------------------------------------------------------------------------

  • ЖК «Большое Путилково» от строительной компании «Группа «Самолет». Комплекс относится к комфорт-классу, представляет собой многосекционные, монолитно-кирпичные здания высотою 9-25 этажей, расположенные в Красногорском районе Московской области. Комплекс построен в экологически благополучной местности - с трех сторон окружен лесопарками (Алешкинский и Новогорский), при этом расстояние до МКАДа менее одного километра. Ближайшие станции метро «Планерная» и «Пятницкое шоссе», до которых примерно 7-10 минут езды наземным транспортом. Минимальная стоимость студии в этом многофункциональном жилом комплексе составляет 3,5 миллиона рублей.
  • ЖК «Мир Митино» от застройщика ООО «Рождествено». Жилой комплекс комфорт-класса расположен в районе Митино, на северо-западе Москвы, по адресу ул. 2-я Муравская. Комплекс представляет собой жилой квартал, состоящий из 12 многосекционных (панельных) зданий высотою 11-25 этажей. Расположение в шаговой доступности от Митинского лесопарка и реки Сходня - это гарантия чистого, свежего воздуха. Ближайшая станция метро «Пятницкое шоссе» расположена в 15 минутах ходьбы пешком или 3-5 минут на автобусе. Минимальная стоимость квартиры-студии в этом проекте составляет 4,3 миллиона рублей.

Итак, проведем предварительные расчеты: при стоимости квартиры-студии в 3,5 миллионов рублей и пониженной процентной ставке по ипотеке в размере 2,99% (срок ипотеки 15 лет, первый взнос 20%) ежемесячный взнос будет составлять примерно 21 тысячу рублей. Стоимость аренды студии в аналогичном районе составляет 24-25 тысяч рублей в месяц. Сиюминутная выгода очевидна. Добавьте к этому то обстоятельство, что недвижимость Москвы и Подмосковья постоянно растет в цене, только за прошлый год рост цен составил 15 и 20 процентов соответственно. В итоге, рост цен нивелирует переплату по ипотеке. Кроме того, если студия покупается для студента, то по окончанию учебы, ее можно сдавать, и таким образом недвижимость будет себя окупать самостоятельно.