Одеяло-покрывало из овечьей шерсти - в чем особенность

Экономика >> 19.12.2018, 02:38
покрывала купить

Одеяла с овечьей шерсти весьма популярны: они недорого стоят, тёплые, хорошо впитывают влагу, и даже имеют целебные качества. Овчинка с давних времен применялась с целью пошива одежды и для того, чтобы согреться зимой и осенью.

Спустя какое-то время мех начали подвергать обработке – пряли нити и плели их между собой, а с готового полотна производили одежду и разнообразные текстильные изделия для дома. Мех овцы, кроме того, использовался как наполнитель.

Преимущества и недостатки материала

  • Шерстинки сами по себе очень хорошо скручиваются, формируя лёгкую подушечку и результативно удерживая теплоту.
  • Обеспечивается хорошая циркуляция воздуха.
  • Хорошо знакомы целебные качества овечьей шерсти, поэтому шарфы из овечки повязывали на поясницу ещё наши бабули. В современных аптеках даже можно встретить специальные наколенники и пояса, исполняющие эту же функцию – формирование сухого целебного тепла. Вязаные носочки согреют даже в лютые холода.
  • Пожалуй, один из самых важных плюсов - стоимость. Она небольшая по сравнению с изделиями из другого материала, поэтому можно купить сраз несколько покрывал.

В противовес плюсам есть и свои минусы:

  • Шерсть может относительно быстро слеживаться.
  • Для аллергиков купить покрывала из овцы - это не самый лучший вариант, ведь шерсть может вызывать аллергию.
  • Сложны в уходе, ведь шерсть нельзя стирать.

Однако, если производитель добросовестный, то все эти минусы будут блекнуть и практически исчезнут.

Виды одеял

  • Стеганые одеяла или с закрытой шерстью с тканевым чехлом. Существуют изделия для лета, всесезонные и теплые. Все они имеют свою плотность и будут полезны при вылазках на природу.
  • Тканевые одеяла с открытой шерстью с одной стороны или с двух. В качестве основы полиэстер или же сатин. Как правило, такие одеяла служат пледом или покрывалом.

Что стоит учитывать при шопинге

Перед тем как что-то покупать продумайте, какая степень плотности продукта необходима, будет ли оно применяться как одеяло для сна в ночное время, либо нужно покрывала купить только для декора.

Превосходным декорным элементом в любом помещении станут подушечки из овечьей шерсти. Многочисленные изготовители производят комплекты из одеяла и подушек - это комфортный вариант, т.к. чехлы делают с одной материи.

В случае, если необходимо купить теплое покрывало – подбирайте изделие с наибольшим показателем плотности (от 400 г/м2 и выше). Тщательно исследуйте футляр и швы – материал обязан быть крепким и приятным на ощупь, с наибольшим процентом хлопка в составе. На чехле не должно быть лишних волокон, в случае, если вы заметили парочку, в таком случае возможно товар имеет низкое качество и волокна станут регулярно просачиваться через материал.

Если вы покупаете в интернет-магазине поинтересуйтесь запахом изделия: в случае, если покрывало обладает не резким ароматом, в таком случае его можно проверить, но если запах резкий перед вами некачественное одеяло, которое практически невозможно будет лишить запаха. Да, такое одеяло относительно недорогое, однако, если цена слишком низкая стоит дважды подумать о покупке, ведь возможно в состав входят синтетические примеси.