Гайд по email-рассылке: типы писем, показатели эффективности

Бизнес >> 22.02.2022, 18:24

Емеил-рассылка является одним из самых эффективных инструментов в электронном маркетинге. Она помогает налаживать и поддерживать связь с пользователями, а также значительно увеличивает продажи. Такие рассылки имеют отличные показатели возврата вложенных средств.  Сегодня мы расскажем об особенностях и типах рассылок, особенностях программ рассылки писем.

Что такое Email-рассылка и в чем ее польза

Емеил-рассылка представляет собой отправку электронных сообщений по списку заранее собранных адресов. Если такая рассылка проводится эффективно, то она увеличивает прибыль бизнеса и повышает конверсию, а пользователям помогает получать полезный контент и приобретать нужные товары.

Цели email-маркетинга:

  • Выстроить длительные и доверительные отношения с клиентом.
  • Повысить узнаваемость компании.
  • Генерация лидов.
  • Продвижение товаров и услуг.
  • Продвижение полезного контента и построение экспертного образа.

Достигнуть этих целей вам поможет программа рассылки писем https://www.epochta.ru/products/mailer/. Мы рекомендуем использовать ePochta mailer — эффективный и простой в использовании продукт.

Типы рассылок

По сложившейся классификации выделяют следующие виды почтовых рассылок:

  • информационные и аналитические;
  • транзакционные цепочки;
  • триггерные рассылки;
  • рекламные;
  • реактивационные.

По способу создания и отправки их также можно разделить на два класса: генерируемые автоматически и вручную:

  • Автоматические электронные письма. Чаще всего к ним относятся триггерные, транзакционные и реактивационные. Для них создается шаблон, настраиваются условия отправки, а далее программа рассылки писем рассылает их без стороннего вмешательства.
  • Ручные емейлы. К ним относят информационные, аналитические и рекламные. Для каждой такой рассылки контент подготавливается отдельно, иногда по заранее созданному шаблону. Далее ответственный сотрудник настраивает отправку по базе через программу рассылки писем.

Далее рассмотрим подробно классы рассылок.

Информационные

Для чего используются: построение образа эксперта, распространение полезной для аудитории информации. Данный класс рассылок помогает повысить узнаваемость компании или бренда, создать лояльную аудиторию и повысить трафик на сайте.

Что обычно отправляют:

  • Дайджесты. Например, набор превью статей за неделю из корпоративного или тематического блога. В письмо добавляются небольшие фрагменты статей и ссылки на них.
  • Лонгриды. Полноценные длинные статьи в теле письма. В них нужно хорошо проработать и структурировать контент для удобства чтения.
  • Аналитику. Структурированная информация, полученная из сторонних источников.
  • Инфографику. Письма с простой и понятной подачей информации в виде картинок.

Чтобы упростить задачу получателю письма, нужно написать понятный, цепляющий заголовок и логичные подзаголовки.

Периодичность отправки: можно начать с одного электронного сообщения в месяц, а при хорошем отклике увеличивать периодичность. Можно чередовать с отдельными рекламными сообщениями и промо-акциями.

Что нельзя отправлять в таком письме: навязчивую рекламу.

Транзакционные и триггерные

Для чего используются: электронное сообщение программа рассылки писем высылает после определенных действий со стороны пользователя или бизнеса. Изучите, что происходит с клиентом на вашей площадке, и под каждый сценарий напишите шаблон письма.

Что обычно отправляют:

  • Приветственные письма после завершения регистрации.
  • Сообщения со ссылкой для подтверждения подписки.
  • Подтверждение заказа.
  • Номер транспортной накладной и ожидаемые сроки доставки.
  • Подтверждение смены пароля и многое другое.

Рекламные и промо-рассылки

Для чего используются: для рассылки сообщений о поступлении новых товаров, выгодных акциях и скидках, а также писем с индивидуальными промо-предложениями. Например, на сервисе Epochta можно создать несколько шаблонов рекламного письма и рассылать созданные по ним письма под каждую конкретную акцию (после минимального дополнения и исправления).


Когда отправляют: при наличии соответствующих информационных поводов и выгодных предложений.

Реактивационные

Для чего используются: для возврата интереса подписчиков, которые перестали открывать ваши сообщения. Также реактивационные письма помогают почистить список подписчиков.

Что обычно отправляют:

  • Письмо-вопрос о том, хочет ли клиент и дальше получать ваши сообщения.
  • Выгодное предложение после долгого отсутствия интереса клиента к вашему товару или сервису.
  • Напоминание о том, что пользователь может отредактировать настройки рассылки со ссылкой на соответствующую страницу.
  • Напоминание о компании и бренде.

Например, в ePochta mailer вы можете создать и настроить любое количество соответствующих шаблонов для их последующего использования.

Когда отправляют: после того, как пользователь определенное время (в зависимости от типа бизнеса) не реагирует на ваши электронные сообщения.

Показатели эффективности рассылок

Профессиональные Email-маркетологи с помощью программ для анализа рассылки писем отслеживают несколько десятков различных метрик для оценки успешности рассылки. Мы рассмотрим наиболее полезные и информативные.

Open rate

Этот показатель указывает на процент открытых сообщений. Вычисляется по следующей формуле: (открытые сообщения/(отосланные - количество ошибок доставки))х100%. Программа рассылки писем вычисляет эту метрику в автоматическом режиме. Данный показатель в значительной степени зависит от сферы деятельности компании, но в среднем составляет 20-25%.

Чтобы понять, открывали ли сообщение или нет, сервис добавляет в каждое сообщение специальный маячок — картинку (обычно размером 1х1 пиксель) с уникальным идентификатором. Пользователь открыл письмо, изображение загрузилось — сервис зафиксировал, что сообщение прочитано. Но если подписчик активировал блокировку картинок в письмах, то открытие письма не засчитается.

Click-through rate

Кликабельность или CTR указывает на процент подписчиков, которые нажали на ссылку из электронного сообщения. Если кликабельность рассылки выше 2,5%, можно считать, что рекламная кампания была эффективной. Рассчитывается по формуле: (количество переходов по ссылке/количество доставленных сообщений)х100%.

Conversion Rate

Метрика показывает сколько пользователей совершили целевое действие (например, покупку акционного товара). Рассчитывается по формуле: (число целевых действий/число успешно доставленных сообщений)х100%.

Bounce Rate

Метрика показывает процент сообщений, которые не были доставлены адресатам. Вычисляется по формуле: (недоставленные сообщения/отправленные сообщения)х100%. Этот показатель не должен превышать 2%. Программа рассылки писем ePochta mailer автоматически проверяет эту метрику при соответствующих настройках.

Подходите с умом к составлению и анализу Email-рассылок, и тогда они принесут большую пользу вашему бизнесу!