Торговые сигналы в трейдинге

Бизнес >> 04.09.2021, 18:22

Успешная торговля на бирже включает много факторов: изучение данных о рынках, закономерностей образования цен, выбор торговой площадки, работу с биржевыми инструментами, анализ и знание торговых систем. Значительно упрощают работу компьютерные программы анализа рынка или сигналы для трейдеров. Рассмотрим особенности этой части торговли на бирже.

Что такое сигнал на мировом валютном рынке

Торговый сигнал в трейдинге — это определенные события и показатели, указывающие на целесообразность характера сделки: продажи или покупки. В зависимости от выбранной парадигмы анализа — стохастической или алгоритмической — изменяется специфика торговых сигналов.

Типы сигналов в трейдинге

Благодаря использованию роботов трейдеру, особенно начинающему, не нужно тратить много времени на математические расчеты, а торговать можно практически в автоматическом режиме.

Сигналы в трейдинге различают по типу их формирования:

  1. Запаздывающий. Формируется после длительной смены ценовой картины на графике.
  2. Предупреждающий. Возникает на основе расхождения и схождения между изменениями цены и показателями осциллятора.

Конечно, предпочтительнее использовать более ранний сигнал для предупреждения падения прибылей. Запаздывающий тип торгового сообщения можно ускорить, если согласовать количество свечей и выбор торгового периода. По форме графического изображения различают три типа сигналов:

  • крестовые — образуются на пересечении двух или больше линий;
  • пробойные — возникают как пробой проверочного уровня: контрольной точки на Parabolic SAR, фрактала или показаний осциллятора;
  • смешанные — включают поочередные образования в виде пробоев или крестов.

Опытные трейдеры знают, что не стоит реагировать на все торговые сигналы, возникающие на графике. Чтобы избежать неудачных сделок, целесообразно пользоваться фильтрацией сигналов.

Отбор качественных сигналов

Для отбора торговых сигналов, сулящих успешную сделку, используют несколько видов фильтрации: по времени (например, ночью), уровневую (во время неопределенного периода), кросс-индикаторную (проверка нескольких индикаторов), а также смешанную.

Торговые сигналы акций

Многие начинающие трейдеры используют торговые сигналы акции, которые предоставляют различные биржевые ресурсы или брокеры в виде дополнительной услуги. Сигналы по акциям от опытного автора позволяют улучшить шансы на прибыль. Однако не стоит безоговорочно доверять прогнозам брокеров, ведь в трейдинге нет абсолютно точного расчета. Стоит дополнить информацию об акциях собственным анализом рынка, а также не рисковать всем депозитом. Возможные убытки не должны составлять 2–5% от расходов на приобретение инструментов трейдинга. Успешного анализа вам и прибыльных сделок!