Аутстаффинг кадров: описание и назначение услуги

Бизнес >> 10.12.2020, 21:54

В международной бизнес-практике все чаще трудовые ресурсы привлекаются к занятости на субподрядных условиях. Содержать персонал в постоянном штате невыгодно. Во-первых, для ведения делопроизводства приходится нанимать квалифицированных и высокооплачиваемых специалистов: в среднем, по одному бухгалтеру и HR-менеджеру на каждые десять рядовых сотрудников.

Во-вторых, штатным работникам нужно регулярно выплачивать ЗП, а также дополнительно осуществлять налоговые и социальные отчисления. В-третьих, большое количество официально оформленных сотрудников становится одной из главных преград на пути к получению/удержанию фирмой статуса субъекта малого предпринимательства, что делает невозможным расчет налогов по УСН.

Как же компании обеспечить требуемый объем трудовых ресурсов для полноценного ведения всех бизнес-процессов, одновременно минимизируя формальный штат и оптимизируя кадровые издержки? Для достижения поставленных целей предназначен аутстаффинг - https://outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing.

Описание услуги

Аутстаффинг представляет собой сервис внештатного содержания работников. Компания заключает партнерство с лицензированным и аккредитованным аутстаффинговым агентством. Следующим шагом сотрудники увольняются из организации и переоформляются на юридическое лицо подрядчика. Затем они возвращаются в распоряжение их прежнего нанимателя, но уже как временный персонал – на условиях контракта.

Назначение аутстаффинга

Услуга применяется для достижения различных целей:

  • Сокращения формального, но сохранения фактического штата на предприятии.
  • Удержания или получения статуса субъекта малого предпринимательства.
  • Упрощения кадрового делопроизводства и выявления резервов для сокращения административных отделов.
  • Оптимизации постоянных кадровых издержек.
  • Сокращения налоговых расходов.
  • Уменьшения ответственности компании за фактически работающий в ней персонал.
  • Повышения продуктивности основной деятельности и увеличения доходности предприятия.

С помощью внештатного содержания кадров удается одновременно сокращать издержки и увеличивать доходы организации. Так, уменьшение формального штата сокращает совокупный фонд оплаты труда и суммарные отчисления от него. Этой же цели способствует исключение «лишних» (незадействованных) административных специалистов с высокими окладами. Будучи субъектом малого предпринимательства, организация рассчитывает налоги по упрощенной схеме.

Вместе с тем, трудовые, временные и денежные ресурсы, освобожденные от ведения второстепенного бизнес-процесса, могут быть задействованы в решении приоритетных задач. А это сулит повышение производительности компании и увеличение ее доходности.